"

Несколько дворов после благоустройства открылись в Махачкале

Фото:
2244
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Сразу несколько объектов для общественного пользования после благоустройства открылись вчера в Махачкале, сообщает пресс-служба мэрии. Дворы отремонтированы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Так, по проспекту Гамзатова, 106 после благоустройства открылся обновленный двор. В открытии принял участие глава города Салман Дадаев. Открывая мероприятие, мэр подчеркнул важность реализации программы на территории муниципалитета: «Мне сегодня очень приятно наблюдать радость на ваших лицах. Когда мы общались с жителями двора, они высказали фразу, задевшую меня до глубины души: “Наши дети не дождались. Хорошо, что хотя бы внуки все это видят”. Я хочу заверить горожан, в особенности тех, кто подошел ко мне из близлежащих дворов, что постепенно мы дойдем и до ваших дворовых площадок».

На месте предварительно до начала всех работ со двора были вывезены незаконные торговые объекты и демонтированы рекламные конструкции, проведен ремонт инженерных коммуникаций и подъездов, произведена обрезка аварийных деревьев. Далее последовала установка спортивной и детской площадок, скамеек и общее благоустройство. 

В рамках этой же программы вчера была открыта спортивная площадка во дворе проспекта им. Гамзатова, 66.  Как рассказал на открытии площадки заместитель главы Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, в рамках программы проходят работы по благоустройству 38 общественных территорий, которые охватывают 48 многоквартирных домов в Махачкале.

Также состоялось открытие сразу 5 общественных пространств. Это дворы домов по пр. Гамидова, 79 и Акаева, 2, а также дворы многоквартирных домов на пр. Амет-Хана Султана 1, 3 и 5. 

Ранее в данном квартале практически не было мест для проведения семейного досуга и прогулок с детьми. Благодаря программе по благоустройству там появилась современная общественная территория. На площадке установлены качели, карусели, горка, беседка и спортивно-игровой комплекс. Также появились удобные скамейки и современные фонари уличного освещения.

В 2020 году планируется продолжить облагораживание новых городских пространств. В процессе формирования общественных территорий столичная администрация и впредь будет ориентироваться на мнение горожан и представителей общественных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела