"

Надзор за качеством возводимых многоквартирных домов в Махачкале будет усилен

Фото:
2069
2 минуты
Оперативное совещание по вопросам реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» в столице Дагестана состоялось сегодня, 15 января, в администрации Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В работе совещания под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагима Казибекова приняли участие заместитель мэра Курбан Курбанов, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, представители республиканского Минстроя, структурных подразделений столичной мэрии, а также руководители и представители подрядных организаций.

Основным вопросом повестки было выполнение целевых показателей программы 2015 и 2016 годов, которые установлены для Махачкалы в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. В ходе совещания шла координация и согласование действий участвующих в строительстве структур по каждому объекту. Высказанные конструктивные пожелания и требования приняты к реализации.

Была проанализирована ситуация по выполнению программы на территории столицы. Мэр выразил свои опасения в связи с затягиванием сроков строительства новых жилых объектов и призвал объединить усилия всех ответственных структур. Мусаев отметил, что ход выполнения поручений по реализации адресных программ контролируется федеральным центром, а нарушение требований влечет за собой серьезные последствия для ответственных лиц, которые отнеслись к этой работе халатно.

В ходе встречи обсуждались технические условия, возможности реализации работ по проведению инженерных сетей, а также шла сверка позиций по завершению строительных и отделочных работ по адресам улиц Бейбулатова, Кошевого и в районе завода «Эльтав».

Стоит напомнить, что накануне столичный градоначальник посетил площадки, на которых ведется строительство многоквартирных жилых домов для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, с целью изучения ситуации и причин отставания от сроков реализации программы. По итогам проверки Мусаев отметил, что необходимо ускорить темпы работ за счет увеличения количества работников на стройках и рабочих смен.

Помимо этого, в связи с последними трагическими событиями участники совещания акцентировали внимание на усилении мер технической безопасности на стройплощадках и при вводе в эксплуатацию объектов строительства. Напомним, что накануне в результате падения лифта в одном из жилых комплексов в Москве погибла женщина. По мнению специалистов, причиной трагедии могло стать некачественное техобслуживание управляющей компанией дома. Этот случай лишний раз доказывает, что заказчикам, застройщикам и обслуживающим компаниям необходимо усилить надзор за качеством возводимых в городе и республике зданий и сооружений, в первую очередь – социального назначения.

Муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа «город Махачкала» на 2013-2017 годы» разработана на основе Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и в соответствии с ФЗ от 21 июля 2007 года №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Принятие программы является необходимым условием для реализации положений Градостроительного кодекса РФ о развитии застроенных территорий, включая снос, реконструкцию ветхого жилья с условием предоставления гражданам, проживающим в нем, благоустроенных жилых помещений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела