"

Надежное электроснабжение одного из районов Махачкалы обеспечили специалисты МРСК Северного Кавказа

Фото:
1366
1 минута
МРСК Северного Кавказа решила вопрос с перебоями в электроснабжении жителей поселка Новый Кяхулай города Махачкалы, установив новый трансформатор взамен вышедшего из строя.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, прежний трансформатор не справлялся с нагрузкой и, несмотря на все усилия энергетиков, на этой неделе он попросту сгорел. По указанию руководителя Махачкалинских городских сетей Магомеда Гитинова, вместо вышедшего из строя трансформатора установлен временный мощностью 630 кВА.

В настоящий момент замена полностью решила проблему электроснабжения жителей поселка, но после полного анализа состояния сетей Нового Кяхулая, оценки потребной мощности будет установлен новый трансформатор.

Но проблема не только в устаревшем оборудовании. По словам главного инженера Махачкалинских горсетей Наримана Шайдаева, решить проблему установкой нового трансформатора полностью не получится.

«Дело в том, что существовавшие много лет дачные поселки «Монтажник» и «Домостроитель» за последние десять лет трансформировались в городские кварталы. Люди построили добротные дома на 6 сотках, установили электроплиты, телевизоры, водонагреватели, кондиционеры и прочее. Как следствие, потребление электроэнергии возросло, существенно увеличилась и нагрузка на электрооборудование. Значительно выросло число бесхозных линий, построенных без согласования с энергетиками», – отметил он.

Кроме того, многие жители Кяхулая строят дома без соблюдения границ охранных зон. Яркий пример – ситуация с перегоревшим трансформатором, для того, чтобы его заменить, энергетикам пришлось преодолеть проволочный забор, ведь буквально в метре от трансформатора строится жилой двухэтажный дом.

Но все эти вопросы будут решаться, а на данном этапе было важно обеспечить жителей поселка надежным электроснабжением, что и было сделано.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела