"

На факультете востоковедения ДГУ обсудили проблемы экстремизма и терроризма в молодежной среде

Фото:
1175
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 октября – РИА «Дагестан». На факультете востоковедения ДГУ на прошлой неделе в рамках цикла мероприятий антитеррористической направленности прошла встреча студентов 1 и 2 курса с представителем Духовного управления мусульман Дагестана.

Как сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации, студентов посетил работник отдела просвещения при Муфтияте республики Шамиль Курамагомедов.

Темой встречи стала проблема экстремизма и терроризма в молодежной среде, целью – формирование грамотного представления об экстремизме, его причинах, проявлениях и последствиях, осознание важности уважительного отношения к людям независимо от их этнической, культурной или религиозной принадлежности.

Во время беседы было отмечено, что терроризм является одним из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Его суть заключается в насилии с целью устрашения. Определение терроризма представляется непростой задачей. Формы и методы террористической деятельности существенно менялись со временем.

Шамиль Курамагомедов рассказал ребятам, чего им стоит остерегаться и как необходимо вести себя в случае столкновения с проявлением терроризма.

Студенты поблагодарили гостя за интересную и содержательную лекцию. К слову, ее инициатором выступила заместитель декана по воспитательной работе и по совместительству куратор 1 курса Марина Абдусаламова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела