"

Муса Мусаев встретился с жителями села Красноармейское

Фото:
2839
3 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев 19 октября встретился с активом села Красноармейское Кировского района столицы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов, руководитель аппарата администрации Ахмед Муртазалиев, глава администрации Кировского района Махачкалы Салих Сагидов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов, глава администрации села Красноармейское Казбек Джапаров. Необходимость организации этой встречи стала очевидна на приеме граждан, который проводил градоначальник на прошлой неделе. Тогда к главе города обратился сын ветерана Великой Отечественной войны Саид Гусейнаев, который рассказал о том, что до сих пор не определены границы земельного участка в селе Красноармейское, выданного их семье мэрией в преддверии празднования 70-летия Победы.

Как выяснилось, с данной проблемой сталкиваются многие землевладельцы села Красноармейское. Коренные жители села отказываются впускать на территорию их, как они считают, исконных земель, новых собственников. Конфликт дошел до того, что местные жители с вилами и лопатами нападали на работников столичной администрации, не подпуская владельцев участков к их землям. Узнав о причинах проблемы, Муса Мусаев поручил незамедлительно принять меры по ее решению. Для этого он пригласил главу села и ответственных за распределение участков должностных лиц к себе на прием.

«Решением общего схода села на встречу вместе с главой администрации были делегированы 4 человека, детально изложившие суть проблемы, решения которой красноармейцы не могут добиться в течение нескольких десятков лет. Красноармейцы были переселены в 1944 году в Чеченскую Республику и оттуда в 1957 году вернулись домой, в Дагестан. Руководство республики определило для них землю для строительства и развития нового села. Старожилы рассказывают о том, что привезли их в чистое поле, где не было абсолютно ничего. Но шли годы, село стало расти, и в 90-х – начале 2000-х годов появились первые претенденты на их земли извне. Приходили люди с подложными документами, пытались оградить участки, запугать красноармейцев, но жители села ни одному постороннему человеку не разрешили строиться на их земле. Вместе с тем, по словам жителей, социальная напряжённость в поселке не снижается. Предыдущие два градоначальника Махачкалы, удовлетворив просьбу актива села, сменили главу администрации поселка и начали распределение участков. Однако жители села просят сначала удовлетворить их просьбу о распределении земель, и лишь после этого они перестанут препятствовать любым строительных работам на территории села, учитывая тот факт, что участки выделяются, в первую очередь, ветеранам ВОВ, педагогам, врачам», – добавил собеседник.

Выслушав красноармейцев, мэр столицы дал ряд поручений. Так, главному архитектору Махачкалы было поручено подготовить протокол событий, происходивших по сегодняшний день. Также глава города дал поручение подготовить встречу с жителями села Красноармейское, чтобы решить все вопросы непосредственно на месте. Начальнику УЖКХ столицы и главе Кировского района поручено подготовить минимальный пакет вопросов, которые можно решить в этом и следующим годах в силу возможностей столичной администрации. Вместе с тем градоначальник подчеркнул, что жителям не нужно противопоставлять себя власти. Если есть документы, которые изданы администрацией города, то они должны исполняться.

Новости раздела