"

Муса Мусаев встретился с активистами Городского пляжа

Фото:
1518
3 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев встретился с активистами Городского пляжа, которые в летний сезон ежедневно проводят свой досуг и занимаются спортом на территории прибрежной зоны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На встрече также присутствовали руководитель аппарата помощников и советников главы администрации  Махачкалы Зурпукар Мутаев, заместитель директора МКУ «Городской пляж» Рашид Исмаилов и другие.

Приветствуя гостей, градоначальник отметил, что столичная мэрия делает все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для отдыха горожан. Он также поинтересовался санитарным состоянием прибрежной зоны и какие предложения могут внести активисты для создания благоприятной среды.

Напомним, что ранее мэр Махачкалы Муса Мусаев посетил Городской пляж, где во время беседы с активистами пригласил их на прием в столичную администрацию, чтобы обсудить вопросы благоустройства территории пляжа и организации занятий спортом отдыхающими. Помимо этого, градоначальник также поручил устранить железобетонные конструкции бывшего пирса, вывезти камни и прочий мусор, принесенный волнами, провести иные санитарные мероприятия.

В ходе встречи, Муса Мусаев затронул вопрос освещения пешеходной дорожки и спортивных площадок для занятия волейболом. Директору МКУ «Городской пляж» Рашиду Исмаилову было поручено в кратчайшие сроки решить этот вопрос.

«Я хочу создать все необходимые условия для отдыхающих и занимающихся спортом горожан, независимо от их возраста. Кроме того, необходимо создать отдельные площадки и зоны отдыха для женщин с детьми. Для меня важно, чтобы каждый махачкалинец и гость столицы получил моральное и физическое удовольствие от отдыха на пляже», - заявил градоначальник.

В беседе с активистами, градоначальник также поинтересовался спортивным оснащением пляжа, правильно ли установлены спортивные сооружения, достаточно ли их количество.

В свою очередь, махачкалинец Зиявудин Салимов отметил, что в прошлом году столичной мэрией были проведены ремонтные работы по благоустройству Городского пляжа: установлены новые душевые кабины, скамейки, теневые навесы, осветительные лампы, оснащены спортивные площадки. Однако, площадь теневых навесов недостаточна, необходимо ее увеличить. Активисты также выразили недовольство санитарно-эпидемиологическим состоянием акватории моря.

Муса Мусаев, в частности, сообщил, что руководство республики Дагестан указало одной из первоочередных задач – это завершение строительства тоннеля и очистных сооружений для улучшения качества воды в Каспийском море и соответствия ее санитарно-эпидемиологическим нормам.

Активисты также сообщили о том, что одно из поручений и.о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева выполнено – с пляжа вывезено большое количество камней.

Резюмируя вышесказанное, градоначальник сообщил, что бюджет города крайне напряженный, поэтому у мэрии нет возможности постоянно осуществлять ремонтные работы на Городском пляже. В решении данной проблемы важное значение имеют профилактические беседы с населением, а также санитарные акции с привлечением молодежи для поддержания чистоты и порядка в зоне отдыха.

«Уверен, что каждый махачкалинец проявит свою гражданскую позицию и патриотизм, чтобы сделать наш общий город лучше», - подчеркнул он.

По итогам встречи представителям администрации Махачкалы было поручено провести полную инвентаризацию торговых объектов и наличие разрешительных документов для осуществления коммерческой деятельности на территории Городского пляжа. Помимо этого, Муса Мусаев поручил провести беседу с владельцами коммерческих объектов и обязать их привести в надлежащий вид фасады зданий и сооружений, а также благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, было поручено регулярно очищать и промывать от грязи и дорожной пыли специализированной техникой автопарковочную зону у ресторанов, распложенных на территории Городского пляжа.

«Пляж – это место массового отдыха населения, и он должен быть чистым и благоустроенным»,- заключил Муса Мусаев.

Вопросы благоустройства Городского пляжа находятся на личном контроле у и.о. главы администрации  Махачкалы.

Новости раздела