"

Муса Мусаев провел аппаратное совещание в администрации Ленинского района города

Фото:
1883
4 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев 31 мая провел аппаратное совещание в администрации Ленинского внутригородского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в его работе приняли участие заместители мэра города, главы столичных районов, руководители структурных подразделений городской мэрии и администрации Ленинского района, в также городских служб, депутаты Ленинского районного Собрания.

Со вступительным словом к коллегам обратился глава Махачкалы Муса Мусаев, который рассказал о работе, проводимой на территории муниципального округа «город Махачкала», и важности вклада каждого работника администрации в общее дело.

С докладом о ходе исполнения администрацией Ленинского района поручений Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и мэра Махачкалы Мусы Мусаева выступил руководитель района Гаджияв Дарбишев. Он, в частности, отметил, что администрация внутригородского района «Ленинский район» осуществляет свою деятельность согласно уставу и утвержденной структуре администрации.

Дарбишев рассказал, что на территории администрации Ленинского района расположены 6 библиотек, 3 школы искусств, 1 художественная школа и 1 Центр традиционной культуры, а также более 6 тыс. мелких и крупных торговых коммерческих объектов. По его словам, определяющими направлениями деятельности для учреждений культуры за отчетный период были организация работы с ветеранами войны, тружениками тыла, пожилыми людьми, организация досуга детей и подростков, развитие народного творчества, народных традиций, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«В рамках военно-патриотического направления учреждениями проводились встречи с участниками войны, воинами срочной службы, воинами-интернационалистами. Определенная работа была проведена в рамках мероприятий по празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», – добавил он.

Также Гаджияв Дарбишев отчитался о работе по благоустройству и санитарной очистке района, заключению договоров с владельцами коммерческих объектов, об их благоустройстве и содержании в надлежащем состоянии, о работе по устранению препятствий для обеспечения свободного проезда автотранспорта к административным зданиям и дворовым территориям, инвентаризации объектов нестационарной торговли и многом другом.

После доклада главы Ленинского района мэр города поинтересовался, какая работа проводится по взаимодействию администрации района с руководством поселков и сел Ленинского района.

Гаджияв Дарбишев сообщил, что еженедельно в администрации района проводятся планерки с главами администраций селений и поселков района, где в рабочем порядке обсуждаются все текущие вопросы.

Муса Мусаев поручил своему заместителю Хакиму Ашикову предусмотреть средства, чтобы направить их на развитие поселков. «Нельзя забывать, что поселки и села города – тоже часть Махачкалы, и наша задача – в силу имеющихся возможностей создавать достойные условия для комфортного проживания махачкалинцев», – отметил он.

По поводу данных ранее поручений по итогам встреч с жителями сел и поселков города мэр столицы заметил: «Ни одно из этих поручений невыполненным быть не может, если у вас не получается сделать работу самостоятельно, сообщите, я изыщу возможности, чтобы ни одно данное мной людям обещание не осталось невыполненным».

Критике подверг глава города и некоторые благоустроительные работы, проведенные по итогам встреч с жителями поселков, и рекомендовал большое внимание уделять озеленению и посадке деревьев.

Также Мусаев дал поручение составить проектное решение по созданию досуговой зоны для горожан на территории, прилегающей к министерству экономики и территориального развития республик, после того, как будет демонтирован забор вокруг учреждения. Аналогичное поручение было дано и по госпиталю ветеранов на ул. М. Гаджиева.

Проектное решение по приведению в надлежащий вид въездов в столицу было поручено проработать главному архитектору города Магомедрасулу Гитинову.

Мэр города критически отозвался о работе, проводимой дирекцией парков «Ак-Гель» и Ленинского Комсомола. Он поручил подготовить документы на увольнение и рассмотреть кандидатуры ответственных людей, готовых плодотворно работать на благо города и горожан. Параллельно специалисты проведут полную инвентаризацию коммерческих объектов, осуществляющих свою деятельность на территориях парков.

В пресс-службе добавили, что касательно поручений, данных по благоустройству территории, прилегающей к кинотеатру «Россия» на проспекте И. Шамиля, Муса Мусаев жестко обозначил сроки выполнения поручений – они должны быть претворены в жизнь до конца июня текущего года.

Вопросы по эвакуации бесхозного транспорта также были обсуждены на совещании. Начальник ОГИБДД УМВД РФ по Махачкале, подполковник полиции Курбан Шугаибов отметил, что необходимо провести предварительную работу – к каждому автомобилю прикрепить объявление с просьбой убрать транспорт. В случае отсутствия реакции вывозить его на стоянку и применять штрафные санкции по отношению к нерадивым владельцам.

В ходе мероприятия с докладом «О ходе реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Обеление экономики» и достигнутых результатах по Ленинскому району Махачкалы» перед коллегами выступил заместитель главы Махачкалы Хаким Ашиков. В свою очередь заместитель главы Махачкалы Курбан Курбанов доложил о соблюдении земельного и градостроительного законодательства на территории Ленинского района.

В завершение совещания глава города поручил всем трем главам районных администраций подготовить отчеты о ходе реализации поручений, данных им во время встречи с жителями поселков и сел Махачкалы.

Новости раздела