"

Муса Мусаев призвал бизнесменов включиться в процесс благоустройства Махачкалы

Фото:
1941
2 минуты
В субботу, 24 октября, и.о. главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев провел выездной рейд по северной части столицы. В маршрут объезда вошла территория вдоль проспекта им. А. Акушинского от северного поста ГИБДД до кольцевой автодороги Сепараторного поселка.

Рейд проходил по обе стороны от въезда и выезда из города. На каждой остановке Муса Мусаев лично осматривал территорию, указывая на недостатки. Особое внимание было уделено фактам незаконного строительства, несанкционированной парковки автотранспорта, вопросам благоустройства и санитарного состояния газонов, дороги и контейнерных площадок вдоль проспекта.

Мэр поставил перед руководителями профильных структур задачу в кратчайшие сроки привести территорию, прилегающую к магистрали, в надлежащий порядок, проверить на законность функционирование автомоек и других коммерческих объектов, а также привлечь предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность на прилегающей территории, к благоустройству. По мнению главы города, это правильный подход к работе и проявление патриотизма.

Главам районных администраций, начальнику столичного УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову и руководителю МУП «Горзеленхоз» Раджабу Раджабову дано поручение подготовить проект благоустройства разделительной полосы между основной и второстепенной дорогами по проспекту. По мнению градоначальника, необходимо на 1,5-2 метра расширить проезжую часть второстепенной дороги и благоустроить зеленую зону разделительной полосы, предусмотрев пешеходную зону шириной 1 метр.

Внимание Мусы Мусаева привлек подземный переход у кольцевой автодороги в Сепараторном поселке столицы, вход к которому был завален мусором и превратился в стихийную свалку. Глава города поручил незамедлительно привести в порядок эту территорию и обеспечить нормальное функционирование перехода, чтобы жители микрорайона и другие горожане смогли в полной мере им воспользоваться.

Здесь мэр также заострил свое внимание на накопителе маршрутных такси №4. Он указал на необходимость освобождения проезжей части, расширения и благоустройства пешеходной и зеленой зон для свободного передвижения горожан.

В завершение выездного рейда Муса Мусаев заявил, что берет вопросы санитарного состояния города под личный контроль, и поручил ответственным работникам в кратчайшие сроки ликвидировать все стихийные свалки, ужесточить спрос с руководителей предприятий и учреждений, торговых площадок и киосков, с каждого жителя города за содержание прилегающих территорий.

Градоначальника сопровождали первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, руководитель аппарата столичной мэрии Ахмед Муртазалиев, глава администрации Советского района Завурбег Вагидов, руководство Кировского района столицы, руководитель УЖКХ города Гаджимурад Абдуразаков, начальник Управления по делам наружной рекламы Магомедрасул Курбанов, директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов и др.

Новости раздела