"

Муса Мусаев принял участие в 39-й сессии Собрания депутатов Махачкалы

Фото:
1991
5 минут
В актовом зале администрации Махачкалы накануне состоялась очередная 39-ая сессия Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» 5-го созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В работе парламентской сессии приняли участие и.о. главы администрации  Махачкалы Муса Мусаев, депутаты Горсобрания, заместители главы города и руководители структурных и территориальных подразделений столичной администрации, представители СМИ и другие. Вел сессию председатель Собрания Абдулмумин Ибрагимов.

В ходе сессии было рассмотрено 7 вопросов, по результатам которых принято 7 решений.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о проекте решения Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа». Данный вопрос был внесен на рассмотрение Комитетом по законности, местному самоуправлению и связям с общественностью.

С докладом по первому вопросу выступил председатель комитета Руслан Курамагомедов. Он представил положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа «город Махачкала».

По итогам выступления докладчика парламентариям было предложено проголосовать. Все депутаты решили принять положение.

Следующим депутаты рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче в федеральную собственность муниципального имущества, внесенный и.о. главы администрации Махачкалы Мусой Мусаевым.

С докладом на эту тему выступил председатель Комитета по управлению имуществом Махачкалы Магомед Гайдаров. Он сообщил, что в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, при непосредственной поддержке Главы РД Рамазана Абдулатипова и председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в настоящее время администрацией Махачкалы предоставлены Следственному управлению Следственного комитета по РД для размещения управления – здания и земельный участок, расположенный по проспекту Р. Гамзатова, 12, с прилегающей к ним территорией общей площадью 3429 кв.м. по договору на право безвозмездного пользования.

Согласно обращению СУ СК по РД, во исполнение этих договоренностей принято решение о передаче нежилых помещений с земельным участком из муниципальной собственности в федеральную, взамен передаваемых из федеральной собственности в муниципальную административного здания СУ СК по РД, расположенных в поселке Новый Хушет Махачкалы, общей площадью 3553 кв.м.

По этому вопросу также было предложено провести голосование, по результатам которого все депутаты высказались за принятие данного решения.

В ходе заседания сессии также был обсужден вопрос об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, который также был вынесен Мусой Мусаевым.

Юрист Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Арслан Магомедов сообщил, что согласно проекту городского парламента принято решение присвоить имя Фаталиева Халила Магомедовича дублирующей улице им. Колышкина Кировского района Махачкалы.

Также предложено присвоить имя Асиятилова Сураката Хабаловича улице им. Чехова в Советском районе столицы. Имеющейся улице им. Асиятилова будет присвоено имя Чеэрова Асадулы Магомедовича.

Все депутаты единогласно приняли данное решение.

На заседание сессии Комитетом по законности, местному самоуправлению и связям с общественностью также был внесен вопрос о признании утратившими силу некоторых нормативных актов Собрания депутатов городского округа «город Махачкала».

В рамках сессии также выступил и.о. начальника Управления финансов администрации Махачкалы Нариман Гасанов. Он представил доклады по следующим вопросам: об отмене решения Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» «Об установлении надбавок к оплате труда специалистов учреждений образования, работающих в селах и поселках г. Махачкалы»; о внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» «О бюджете городского округа “город Махачкала” на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»; об исполнении бюджета городского округа «город Махачкала» за первое полугодие 2015 года.

В своем выступлении докладчик отметил, что вносимые изменения обоснованы возникшими объективными основаниями и состоянием бюджета города.

Данные вопросы также были приняты к решению.

По итогам обсуждения всех вопросов выступил и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев. Он подчеркнул, что столичная мэрия в первую очередь несет полную ответственность за имеющиеся на сегодняшний день в городе финансовые проблемы. При этом мэр отметил, что буквально 2-3 года назад финансовое состояние города было намного лучше. Причиной тому, что сегодня нет единой принципиальной политики у Финансового управления и Управления экономического развития в единстве с налоговыми службами. Так, на сегодняшний день в бюджете города нет ни единого рубля на подготовку к осенне-зимнему периоду и отопительному сезону.

Для того, чтобы решить эту проблему и улучить финансовое состояние городского бюджета, по мнению главы города, необходима слаженная кропотливая работа финансистов и экономистов, способных анализировать и прогнозировать все свои расходные обязательства по году. Для этого необходимо ограничиться в приобретениях и провести оптимизацию расходов.

Мэр также заверил, что с этого момента все рабочие совещания будут начинаться с анализа и отчета выполнения ранее данных поручений, после чего будет проведен анализ эффективности нахождения работника на своем месте, только после этого будут обсуждены новые задачи и поручения.

Муса Мусаев отметил и то, какую ответственность должны нести индивидуальные предприниматели и представители городского бизнес-сообщества. По мнению главы города, они должны быть настроены на конструктивный диалог с муниципальной властью и помогать в изменении облика столицы.

В своем выступлении градоначальник затронул наболевшие городские проблемы: состояние общественного транспорта, ливневые канализации, хаотичное строительство, санитарное состояние, благоустройство, отсутствие городской культуры и т.д.

«Сегодня в городе нет нормального места для проведения отдыха и досуга горожан. Этому виной и сами горожане, которые бросают мусор в неположенных местах, застраивают дворы и т.д.», – отметил градоначальник.

Муса Мусаев подчеркнул, что в Махачкале настал абсолютно новый период, перед городом стоят новые задачи, финансовая политика Махачкалы также будет кардинально меняться. Помощниками в этой работе станут депутаты городского Собрания, которые должны донести это до горожан. Им также было поручено внести предложения по улучшению состояния города.

В рамках совещания также были награждены дипломами и ценными подарками победители ежегодных общегородских конкурсов «Лучший налогоплательщик года» и «Лучшее муниципальное унитарное предприятие года».

Подвел итоги работы сессии Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» председатель столичного парламента Абдулмумин Ибрагимов. Он отметил, что в целом она прошла плодотворно, на должном уровне, были подняты актуальные для населения и города вопросы, требующие решения, высказаны конкретные предложения.

Новости раздела