"

Муса Мусаев поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны

Фото:
1934
3 минуты
Ветерана Великой Отечественной войны Тагира Тагирова, проживающего в поселке Новый Хушет, посетил и поздравил 11 декабря с днем рождения глава города Махачкалы Муса Мусаев, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города. Мэра столицы сопровождал глава поселка Нурудин Абдулаев.

Свой 95-летний юбилей Тагир Тагиров встречал в кругу семьи. Зажигательной лезгинкой и игрой на народных музыкальных инструментах встречали гостей воспитанники поселковой школы искусств.

Счастливые хозяева дома от души поблагодарили высокопоставленных гостей за оказанное внимание и заверили, что и сегодня готовы трудиться во благо нашего города и республики.

Поздравляя именинника с юбилеем, Мусаев высказал добрые и искренние пожелания: «Желаем вам, чтобы все вокруг вас только радовали и все у вас было хорошо. Все, что от нас зависит, мы будем делать для ветеранов и дальше. Большое вам спасибо за ваш подвиг, за то, что вы сделали во время войны и в годы, когда наша страна восстанавливалась. Мы всегда будем помнить о вашем бессмертном подвиге. И очень надеемся, что в скором времени мы вместе отметим ваше 100-летие!» – подчеркнул Мусаев и передал в подарок имениннику телевизор и продуктовый набор.

Сегодня ему 95 лет, он практически не говорит и с трудом слышит. Его семья – супруга, дети, внуки и правнуки – ухаживает за ним. Большое внимание и заботу проявляют о ветеране и жители поселка, соседи и лично глава поселка.

Из беседы с супругой ветерана Тавус Идармачевой гости узнали об удивительном человеке, у которого интересная и трудная судьба.

Родом из с. Бухты Гунибского района Тагир Тагиров вырос в тяжелых условиях. Еще будучи ребенком потерял мать. Несмотря на боль утраты, вырос настоящим мужчиной, прошел всю войну.

Старший брат остался на фронте, офицер Тагир Тагиров держал оборону на финской границе, где и был впервые ранен. Оставленный на поле боя Тагир Насруллаевич считался погибшим, отцу сообщили о смерти сына и, казалось, глава семейства лишился всего. Но на самом деле раненый советский солдат Тагир Тагиров попадает в плен к финнам. Спустя время он благополучно встает на ноги, работает на ферме с другими военнопленными, и при попытке бегства советские солдаты, в числе которых и наш герой, попадают в плен уже к немцам.

В концлагере Тагир Тагиров пробыл несколько тяжелых лет. Долгожданная свобода пришла только с окончанием войны, но и теперь нашему герою не было суждено вернуться домой – его отправляют восстанавливать Донбасс, где он работал до 1947 года. Там же после долгого затишья он начинает переписку с родней. За заслуги перед отечеством Тагир Насруллаевич награжден многочисленными наградами, медалями и дипломами.

Муса Мусаев отметил, что поселок Новый Хушет всегда славился тем, что здесь мирно сосуществуют представители разных национальностей. Мэр выразил свою радость от того, что совет старейшин поселка возглавляет такой мудрый и почтенный человек, как Тагир Насруллаевич Тагиров.

Новости раздела