"

Муса Мусаев поблагодарил горожан за проведенный субботник

Фото:
1118
3 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев выразил благодарность жителям столицы за проведенный субботник в рамках очередного аппаратного совещания 29 марта в мэрии города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в работе совещания приняли участие заместители главы города, руководители структурных и территориальных подразделений администрации, представители городских служб и муниципальных предприятий.

В рамках совещания, на котором обсудили работу городских служб и ведомств, особое внимание градоначальник уделил прошедшему общегородскому субботнику.

«Хочется поблагодарить всех людей, которые отозвались на наш призыв организовать субботник. Такие мероприятия помогают нам еще раз обратить внимание на городскую среду, в которой мы живем. Наши горожане думают, что мы путем субботника хотим навести порядок, но это не так.

Махачкалинцы должны понимать, что в связи с изменением законодательства все дворовые территории входят в зону ответственности их управляющих компаний и товариществ собственников жилья», – сказал он.

Глава города добавил, что содержание в чистоте дворовых территорий – зона ответственности горожан. «Сам город на основании контракта отвечает только за смет с тротуаров и полутора метров с дорожной полосы. На этом наша так называемая зона ответственности заканчивается. Управляющие компании занимаются вывозом мусора на основании заключенных с ними договоров, но тем не менее мы и этот вопрос держим у себя на контроле. Со следующего года эту функцию будет выполнять министерство природных ресурсов.

Поэтому еще раз выражаю благодарность всем, кто вышел на субботник. Значит, махачкалинцам не безразлична чистота в их столице. Уверен, что подобные акции воспитают в горожанах любовь к порядку», – подчеркнул Мусаев.

В пресс-службе отметили, что первый в этом году общегородской субботник прошел 26 марта, а его участниками стали более ста тысяч горожан.

Так, на участке дороги от начала проспекта им. Петра Первого и вдоль проспекта им. Насрутдинова по старой трассе Махачкала – Каспийск трудились работники структурных подразделений и аппарата столичной администрации. Муниципальные служащие, вооружившись всем необходимым, собирали и вывозили мусор, косили траву, вскапывали землю, белили деревья и бордюры.

Рабочие столичного УЖКХ с помощью грейдера выровняли участок земли напротив б/з «Восточная Пальмира». Здесь, согласно планам руководства города, в скором времени начнутся мероприятия по строительству аллеи или сквера.

Кроме того, масштабные работы велись и на территории парка «Ак-Гель», где трудились одновременно несколько коллективов: музей истории города Махачкалы, Управление по земельным ресурсам и землеустройству города, редакция газеты «Махачкалинские известия», министерство труда и социального развития республики и другие. Здесь помимо уборки мусора облагораживали зеленые зоны, проводили побелку деревьев и тротуаров, покраску забора и балясин.

Помимо спецтехники МУП «Горзеленхоз» и ООО «Эко-М», в работе на данном участке была задействована техника, предоставленная ООО «Газпром распределение Махачкала».

Источник добавил, что работники столичного Управления образования вместе с начальником Тагиром Мансуровым занимались облагораживанием прилегающей к ГУО территории. На субботник вышли и педагогические коллективы столичных школ, детских садов и интернатов. Большой объем работ по уборке мусора был выполнен преподавателями и студентами вузов и ссузов. Помимо уборки прилегающих к образовательным учреждениям территорий, ребята участвовали в очистке зеленых зон и парков города.

В пресс-службе подчеркнули, что не остался в стороне и Глава республики Рамазан Абдулатипов, который лично побелил ряд деревьев, после чего возложил цветы к мемориалу Воина-освободителя.

Стоит отметить, что в апреле горожан ожидает еще один общегородской субботник, который будет приурочен к майским праздникам. В администрации выражают надежду, что к этому субботнику еще большее количество махачкалинцев захочет сделать свой город чище и краше.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела