"

Муса Мусаев обсудил реализацию совместных проектов с испанским архитектором Сальвадором Перес Арройо

Фото:
2619
2 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев 13 октября встретился в городской мэрии с известным архитектором из Испании Сальвадором Перес Арройо, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации столицы.

По словам источника, во встрече также приняли участие первый заместитель мэра Запир Алхасов, заместитель главы города Магомедэмин Гаджиев и начальник столичного Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов.

Открывая мероприятие, Муса Мусаев поприветствовал известного мадридского архитектора и поинтересовался у гостя о впечатлении, которое произвели на него столица Дагестана и ее жители. Сальвадор Перес поблагодарил за гостеприимство и отметил, что Махачкала – очень колоритный город, основным богатством которого является его многонациональное население. Говоря об архитектурном облике столицы, гость отметил, что здесь очень мало высотных зданий, а также заметен хаос в строительстве.

В ходе встречи присутствующие ознакомились с опытом работы архитектора и его проектами, направленными на создание эстетически привлекательных и эргономичных архитектурных сооружений. Его работы отличаются оригинальностью конструкций и креативностью архитектурных форм. Основными материалами, которые применяет в своих проектах Сальвадор Перес, являются металл, стекло и бетон. Получив образование строителя, С. Перес начинал свою карьеру на стройобъектах у себя на родине и может похвастаться знанием строительного дела от «первого гвоздя». Сегодня Сальвадор Перес Арройо является известным архитектором с мировым именем, который создал более 90 крупных архитектурных проектов. География его работ охватывает такие города, как Мадрид, Рим, Лондон, Ханоэ и другие. Большинство проектов стали узнаваемыми брендами, такими, например, как телекоммуникационная башня Фаро-де-Монклоа или ресторан в Мадриде. Сальвадор Перес получает заказы на создание проектов крупных торговых и офисных комплексов, театров, ресторанов, школ и спортивных сооружений. Помимо этого, он передает свои знания молодым архитекторам, читает лекции в ведущих вузах мира.

Ознакомившись с опытом работы Сальвадора Переса, Муса Мусаев поручил Магомедрасулу Гитинову провести совещание с участием архитектора из Испании, в ходе которого будут намечены основные пути и векторы дальнейшего сотрудничества. В рамках этого взаимодействия необходимо определить свободный участок земли, находящийся в частной собственности, на котором и будут реализованы совместные проекты. Особое внимание, по мнению мэра Махачкалы, следует уделить проекту «Порт-Петровск» и созданию архитектурных сооружений в рамках реализации генплана Махачкалы.

Новости раздела