"

Муса Мусаев лично проверил ход строительства нового детского сада

Фото:
2151
3 минуты
Мэр Махачкалы Муса Мусаев проинспектировал ход строительства нового детского сада по улице им. Исмаилова (Энгельса) в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в ходе инспекционной поездки мэра сопровождала рабочая группа в составе первого заместителя Запира Алхасова, председателя столичного Комитета по строительству Хасбулата Гаджигишиева, представителей фирмы-генерального подрядчика ООО «Град-Строй» и других должностных лиц, ответственных за этот объект. Глава дагестанской столицы осмотрел помещения будущего муниципального детского сада №67, рассчитанного на 160 мест, оценил качество строительных работ, пообщался с представителями подрядной организации и уточнил соответствие срокам сдачи объекта.

«На сегодняшний день в детском саду завершены строительно-монтажные мероприятия, включая возведение «коробки» здания, произведен монтаж кровли и оконных блоков, инженерных коммуникаций, утеплен фасад, идут внутренние отделочные и электромонтажные работы. Для косметического ремонта используются материалы отечественного производства, выполненные из экологически чистого сырья в соответствии с европейскими стандартами качества. На территории детского сада активно идут работы по благоустройству, подготавливаются места для установки теневых навесов и беседок для каждой группы, обрабатывается список на поставку мебели, технологического оборудования для пищеблока, игровых, спортивных и музыкальных комнат, а также малых архитектурных форм», – добавили в пресс-службе.

Муса Мусаев сделал ряд критических замечаний по строительству дошкольного учреждения. В частности, мэр остался недоволен возведенным шлакоблочным забором, который не соответствует формату детского сада, а также внес небольшие корректировки в будущий парадный вход в учреждение. Он также поручил ускорить темп работ, изменить графики, увеличить количество рабочих бригад, установив 3 рабочие смены. Подготовить объект к сдаче в эксплуатацию необходимо до 20 декабря. При этом градоначальник отметил, что следует обратить особое внимание на соблюдение требований к качеству выполняемых работ. «К сожалению, потеряно “золотое” время – весна и лето. Но, несмотря на это, за последние два-три месяца мы нарастили темпы строительства. Уже выполнен большой объем работ. Мы рассчитываем, что к 25 декабря успеем сдать детский сад. Мы видим, что несмотря на кризис, Президент России Владимир Путин находит возможность для строительства в стране новых детских садов и других социальных объектов, ликвидации двух- и трехсменных школ и т.д. Поэтому для нас очень важен этот объект, ведь сегодня главное не отчитаться, а предоставить дополнительные дошкольные места для горожан», – сообщил глава Махачкалы.

Муса Мусаев поручил параллельно начать сбор документации для ввода объекта в эксплуатацию. Особое внимание мэр рекомендовал уделить приобретению инвентаря, внутренней отделке и убранству групп, методической составляющей и формированию педагогического персонала детского сада из числа профессиональных воспитателей, педагогов, психологов и логопедов.

«Дефицит мест в детских садах – это одна из самых актуальных проблем города. Растет рождаемость, общая численность населения города постоянно увеличивается. В связи с этим в Махачкале продолжаются мероприятия по созданию новых мест в дошкольных учреждениях в рамках реализации программы модернизации дошкольного образования. Новый детский сад – один из самых важных, долгожданных и востребованных в дагестанской столице, поскольку, несмотря на принимаемые городской администрацией меры, еще около 30 тысяч детей стоят в электронной очереди на устройство в махачкалинские детские сады. Открытие в этом году новых дошкольных учреждений поможет немного снизить напряженность в этом направлении», – подчеркнул собеседник.

Стоит напомнить, что здание нового дошкольного учреждения общей площадью 1916 кв. м начали возводить в марте текущего года. Разработкой проекта занимался институт «Даггражданпроект» в соответствии с нормами и требованиями СанПиН 2015 года. Современный детский сад позволит организовать работу 7 групп. По проекту в здании сада предусмотрены просторные музыкальный и физкультурные залы, комнаты для детского творчества, медицинский и пищевой блок. Пандусы и стеновые поручни помогут детям с инвалидностью перемещаться по саду без затруднений в рамках программы «Безбарьерная среда». На заднем дворе детского сада строится просторная прачечная.

Строительство объекта будет завершено в короткие сроки благодаря сплоченным действиям республиканских властей, администрации Махачкалы и строителей. Проект похож на уже построенный детский сад №20 «Соколёнок» по улице им. Каммаева на 320 мест, который в начале текущего года был сдан в эксплуатацию.

Новости раздела