"

Муртазали Рабаданов: «В Послании Президента РД определены основные направления развития республики на предстоящий период»

Фото:
1985
3 минуты
Накануне Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с ежегодным Посланием Народному Собранию РД. В выступлении руководителя республики были затронуты актуальные проблемы Дагестана, в частности Махачкалы.

И.о. мэра города Махачкалы Муртазали Рабаданов прокомментировал проблемы, выделенные в Послании.

«Проведя детальный анализ ситуации, Рамазан Абдулатипов выделил главное, над чем следует поработать и на что стоит обратить более пристальное внимание. Несомненно, нам всем предстоит много работы, проблем как у республики, так и у города немало. В Послании определены основные направления общественно-политического и социально-экономического развития республики на предстоящий период.

Особое внимание в Послании было обращено на проблемы градоустройства в Дагестане. Анализ показывает, что, в определенном смысле, градостроительные ресурсы Махачкалы в ее нынешних границах действительно исчерпаны.

Хаотичность и плотность застройки создают значительные трудности в поддержании системы жизнеобеспечения города, портят эстетический вид, наносят ущерб его экологической привлекательности. Расширение территории города за счет хаотичного разрастания пригородных поселений без параллельного развития инфраструктурной сети создает дополнительные, порой трудноразрешимые проблемы. Несмотря на это, нашей задачей является поиск кризисных решений, реализация поэтапного плана оптимального градоустройства Махачкалы, привлечение компетентных специалистов.

Уже проводится активная работа по оптимизации городского ЖКХ, контролю за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ. Большое значение придается налаживанию информационного обеспечения хозяйственной деятельности администрации города, прямой связи с горожанами, формированию механизма быстрого реагирования на их обращения. Особое внимание, и это подчеркнул в своем обращении Глава республики, необходимо обратить на формирование городской культуры, этических и юридических канонов жизни в нашем столичном городе.

Непростые проблемы необходимо решить и в социальной сфере. Город с почти миллионным населением испытывает острую нехватку в современных образовательных учреждениях, прежде всего – дошкольных. Однако городская администрация и собственными силами, и при финансовой поддержке федеральных и республиканских структур изыскивает все новые возможности увеличения мест в городских детских садах.

В первую очередь, это строительство новых объектов. Один из них – детский сад на 250 мест, уже сдан в эксплуатацию в 2013 году, три – на этапе возведения, их открытие планируется уже весной текущего года. На 100 мест увеличена вместимость детского сада №37, в котором нам удалось завершить затяжной капитальный ремонт. Дошкольным обучением в этом году охвачено почти тысяча детей 5 – 7 лет в так называемых пришкольных группах дошкольной подготовки. Поиск резервов продолжается. К тому же, в этом году в Махачкале будет запущен проект «Электронная очередь», и родители смогут в режиме онлайн узнать, когда их ребенок будет принят в детский сад.

Администрация города активно работает над реализацией ряда социальных программ, таких как «Доступная среда». По этой программе были составлены паспорта всех социально значимых объектов города. Мы были включены в эту программу, получили поддержку из федерального бюджета, и в 2014 году 10 объектов образования, культуры и спорта в Махачкале будут переоборудованы таким образом, что станут доступны горожанам с ограниченными возможностями.

Была продолжена работа по обеспечению жильем сирот, в плановом порядке 69 очередников обзаведутся своими квартирами. Реализация этих и других социально значимых программ будет продолжена в 2014 году», – сказал Муртузали Рабаданов.

Новости раздела