"

Муртазали Рабаданов: «Неповторимые краски и колорит Дагестана достойно оценили в культурной столице России»

Фото:
1767
2 минуты
С 9-го по 11 октября в городе Санкт-Петербурге прошли Дни города Махачкалы. Церемония награждения творческих коллективов, представлявших наш город в Северной столице, состоялась в администрации столицы Дагестана. Провел церемонию исполняющий обязанности главы администрации Муртазали Рабаданов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

Открывая мероприятие, и.о. главы города отметил, что это было первое мероприятие подобного рода, которое наш город провел в культурной столице России. М. Рабаданов также особо остановился на выставке детского рисунка «Санкт-Петербург глазами дагестанских детей». Работы воспитанников махачкалинских школ искусств получили высокую оценку посетителей выставки.

«Центральным событием Дней стало подписание договора о дружбе и сотрудничестве между Махачкалой и Московским районом Санкт-Петербурга, – продолжил градоначальник, – данный договор открывает новые возможности не только в области культурной жизни, но и в деловой и экономической сферах. Я надеюсь, и в этом меня поддержали мои коллеги в Санкт-Петербурге, что такие встречи станут регулярными. И в дальнейшем творческие коллективы из Санкт-Петербурга будут принимать участие в подобных мероприятиях в г. Махачкале».

Заместитель министра печати и информации РД Тамара Чинённая говорила о том, что такие мероприятия и совместные проекты имеют огромную ценность и помогают культурному взаимообмену между городами. И.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей, выражая особое отношение к Санкт-Петербургу, подчеркнула, что, несмотря на совершенство каждого «завитка» его архитектурного облика, рисунки и работы, сотворенные руками наших детей, привнесли в это великолепие свой особый, ни на что не похожий колорит.

Начальник управления культуры администрации Фарид Абалаев, сопровождавший нашу делегацию в Санкт-Петербурге, в своем выступлении выразил благодарность и.о. главы администрации Муртазали Рабаданову за декларирующую позицию в продвижении бренда столицы Дагестана.

Выступивший депутат Народного Собрания РД Мадер Канберов, обращаясь к юным дарованиям, отметил, что, несмотря на юный возраст, они сумели продемонстрировать лучшие образцы Дагестана и Кавказа.

В заключение церемонии участники и организаторы, проделавшие большую работу для успешного прохождения Дней Махачкалы в г. Санкт-Петербурге, были награждены благодарственными письмами, почетными грамотами и именными часами главы города Махачкалы. Именными часами был награжден также житель Махачкалы, занявший первое место в номинации «Лучшие стихи о Махачкале» в рамках юбилейного конкурса в 2012 году, – Николай Егоров.

Завершая церемонию, Муртазали Рабаданов обратился к ее участникам: «Дорогие друзья! Благодарю за вашу успешную работу, которая важна не только для народов Дагестана, но и для всего культурного пространства нашей необъятной родины – России! Это та база, на которой будут произрастать дружба и партнерские отношения между нашими городами на длительную перспективу. Желаю всем здоровья, успехов и в жизни, и в творчестве!»

Новости раздела