"

Молодые парламентарии вступили в борьбу против наркотиков

Фото:
1875
2 минуты
Депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании начали сотрудничество с управлением по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан, сообщил РИА «Дагестан» представитель парламента. Пути взаимодействия были выработаны на недавней встрече молодых депутатов с начальником управления Энриком Муслимовым.

Свою работу в деле профилактики распространения наркотиков молодые депутаты решили начать с лекций в образовательных учреждениях города.

В понедельник, 3 февраля, в махачкалинской школе №29 депутат комиссии образования, культуры и здравоохранения Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Сияна Гасанбекова организовала мероприятие на тему «Профилактика наркомании среди школьников старших классов». О здоровом образе жизни с учениками 9, 10 и 11-х классов поговорили и депутат Махачкалинского городского Собрания Патимат Абдуллаева, директор школы №29 Мустафа Магомедов, члены Молодежного парламента.
Патимат Абдуллаева отметила, что не случайно первой была выбрана 29-я школа. Проверки показали, что в ней не зафиксировано случаев употребления наркотических средств.

Директор школы Мустафа Магомедов обратил внимание подростков на то, что здоровый образ жизни – это путь к самосовершенствованию, это физическое и духовное развитие.  Разговор о вредных привычках перешел к вопросу об образовании. Пользуясь случаем, Мустафа Магомедов призвал своих подопечных серьезнее относиться к своей учебе. По его словам, самый большой недостаток в современном образовании – отсутствие самостоятельной работы дома.

Известно, что огромную популярность в молодежной среде приобрел порошок насвай, который не воспринимается молодежью как опасное для здоровья вещество. Сияна Гасанбекова разуверила школьников в его безобидности: «Распространение и употребление насвая с третьего квартала 2013 года запрещено. Его употребление может вызвать три вида рака: рак губы, рак языка, рак гортани».

Депутат Молодежного парламента при МГС Разият Идрисгаджиева продиктовала телефон доверия, куда ребята могут позвонить в случае обнаружения ими места, где распространяют или употребляют наркотические средства.   Студентка ДГМА, депутат Молодежного парламента Марина Мусаева  в своем выступлении говорила о негативном влиянии наркотиков на организм.

Главная мысль, которую пытались донести молодые парламентарии школьникам, – это то, что человек должен оставаться человеком, а погоня за недолговременным «счастьем» обернется несчастьем на всю жизнь.

Члены Молодежного парламента при МГС считают необходимым систематически проводить обследование студентов и школьников на наличие наркотических средств, осуществлять рейды в аптеки, где их продают из-под прилавка.

Новости раздела