"

Молодые парламентарии встретились с доктором социологических наук Валерием Маркиным

Фото:
875
1 минута
С молодыми парламентариями столицы встретился накануне директор Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН,  профессор Валерий Маркин, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

Открывая встречу, председатель Молодежного парламента Гасан Магомедов отметил, что в республике проходит Международный политологический форум и политологическая школа «Каспий». Эти мероприятия объединили весь свет политологической и социологической науки – практически все учебники по политологии, этнополитологии и социологии написаны ими.

«У меня было огромное желание, чтобы  депутаты Молодежного парламента смогли встретиться с экспертами форума – обсудили с ними важные политические и социальные проблемы, которые беспокоят жителей и столицы, и республики. Сегодня у нас гостях профессор Валерий  Маркин, он неоднократно посещал нашу республику и знает ее специфику, проводил здесь социологические исследования», – добавил парламентарий.

В рамках совещания с докладом «Общероссийская и региональная идентификация в дискурсе противодействия идеологии экстремизма и терроризма» выступил Валерий Маркин. Доклад был написан на основе результатов опроса 58 экспертов из числа представителей органов власти, общественных и религиозных организаций, СМИ и ученых профильного направления. Результаты экспертного исследования сопоставлялись с материалами массового опроса населения г. Хасавюрта и Хасавюртовского района.

«Исследования показали, что в рейтинге влияния отдельных факторов терророгенности на первом месте находятся социальная поляризация, бедность и нищета части населения, что составляет 97,8%, коррупция и преступность – 96,1%, спад производства и безработица – 95,9%, нарушение социальной справедливости – 93,3%»,  – добавил профессор.

Другим важным выводом, по мнению Валерия Маркина, является то, что в общественном мнении применение силовых методов государством воспринимается как вполне допустимые и оправданные действия. Однако их обоснованное использование необходимо системно сочетать с социально-экономическим и духовно-идеологическим оздоровлением проблемных регионов в общем контексте формирования российской идентичности.

Новости раздела