"

Молодые парламентарии пропагандируют здоровый образ жизни

Фото:
1045
2 минуты
На протяжении года депутаты Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании проводили мероприятия по профилактике наркомании, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе парламента.

По словам источника агентства, мероприятия проводились при взаимодействии с Республиканским центром медицинской профилактики, отделом межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ по РД, Управлением общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами администрации Махачкалы.

Депутаты горсобрания и Молодежного парламента проводили разъяснительную работу со старшеклассниками в муниципальных образовательных учреждениях №№1, 3, 4, 15, 17, 26, 27, 22, 38, 39, 40, 42 и других на тему «Профилактика наркомании. Здоровый образ жизни». Беседы сопровождались видеоматериалами, которые отражали пагубное воздействие наркотических препаратов на здоровье человека.

Отделом межведомственного взаимодействия в сфере профилактики ФСКН РФ по РД совместно с депутатами были разработаны листовки с номерами телефонов, куда можно позвонить и сообщить о распространении наркотиков.

Стоит отметить, что весной этого года депутатами Молодежного парламента совместно с УФСНК РФ по РД и ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» было проведено масштабное мероприятие, посвященное Дню иммунитета и Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Возле второго рынка была установлена передвижная станция переливания крови, где более 100 человек сдавали кровь.

Антинаркотические мероприятия проводились также на рынках города, где зачастую продают наркотические средства. На территориях рынков «Ирчи Казака», №2 и «Восточного» были организованы пункты бесплатного медицинского обследования, где желающие могли измерить артериальное и внутриглазное давление, определить уровень сахара и угарного газа в крови. На мероприятиях были розданы агитационные плакаты о здоровом образе жизни.

Кроме того, на базе бизнес-колледжа Дагестанского государственного института народного хозяйства был организован круглый стол на тему «Проблема наркомании среди молодежи и пути ее решения».

«Представители парламента активно участвуют в акциях и мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, круглых столах и заседаниях антинаркотической комиссии Махачкалы», – отметила Саният Шахбанова.

Комиссией по образованию, культуре и здравоохранению МП при МГС в начале 2015 года планируется провести анкетирование среди старшеклассников по выявлению лиц, склонных к приему наркотических средств. В данный момент эти анкеты разрабатываются и согласовываются с министерством здравоохранения РД.

Новости раздела