"

Молодые парламентарии Махачкалы провели очередное заседание

Фото:
1200
2 минуты
Очередное, четвертое, заседание Молодежного парламента при Махачкалинском городском собрании прошло 21 октября в конференц-зале Национальной библиотеки республики имени Расула Гамзатова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе МП при МГС.

Открывая встречу, первый заместитель председателя Молодежного парламента Вали Арсланалиев напомнил участникам заседания о некоторых пунктах Положения о МП при МГС, таких как: основные цели, направления и задачи организации. Основное внимание Арсланалиев уделил правилам и обязанностям, которых должны придерживаться члены парламента, подчеркнув, что поведение молодых депутатов является лицом всего Молодежного парламента.

Депутат МП Зухра Караева рассказала присутствующим об аспектах правового воспитания молодежи в рамках реализации проекта «Академия молодого избирателя».

По ее словам, Молпарламент планирует провести цикл интеллектуально-правовых игр, а также викторину «Я и мои права».

«Правовое воспитание молодежи рождает правовое сознание», – подчеркнула Караева, добавив, что победители игр будут награждены грамотами и ценными призами.

Исполняющий обязанности председателя Комиссии МП по ЖКХ Хизригаджи Махмудов, в свою очередь, отметил, что каждый депутат должен принять участие в рейде по проверке готовности домов к отопительному сезону.

Махмудов сообщил, что необходимо провести исследование и зафиксировать такие нарушения как: отсутствие электричества, неудовлетворительное состояние проводки, отсутствие видеодомофонов и другие проблемы ЖКХ.

Депутат также рассказал, что в скором времени состоится круглый стол на тему «Молодежное предпринимательство в Дагестане». Он подчеркнул, что мероприятие проводится для оказания содействия молодым бизнесменам республики в участии в конкурсе бизнес-проекта «Ты предприниматель». Авторы лучших проектов станут обладателями грантов.

В ходе сессии с докладом о подготовке к проведению в махачкалинских школах семинаров-тренингов по правилам дорожного движения выступил председатель Комиссии по образованию, науке и культуре Расим Кармуков. Он поделился идеями предотвращения ДТП. В частности, по его словам, этому поспособствует обучение человека ПДД с ранних лет.

В заключение мероприятия выступила заместитель председателя Молодежного парламента Заира Абдулкеримова. Она сообщила об организации выборов президента школ и Школьного парламента Махачкалы. Для этого, по мнению зампреда МП, совместно с администрациями школ необходимо сформировать избирательные комиссии, которые будут заниматься сбором подписей в каждом классе. «Целью проекта является формирование у учащихся гражданской позиции и развитие лидерских способностей с самых ранних лет», – подчеркнула она.

В завершение члены президиума Молодежного парламента столицы ответили на вопросы депутатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела