"

Молодежный парламент Махачкалы подвел итоги деятельности за первое полугодие

Фото:
1871
4 минуты
Молодежный парламент при Махачкалинском городском собрании в рамках своего третьего заседания 2 июля подвел итоги деятельности за 6 месяцев 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Почетными гостями сессии стали председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Абулмуслим Муртазалиев, министр по молодежной политике РД Арсен Гаджиев, первый зампред Горсобрания Паша Аллахвердиев, заместитель председателя столичного Горсобрания, куратор Молодежного парламента при МГС Джакай Джакаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов и другие.

Открывая мероприятие, председатель Горсобрания Абулмуслим Муртазалиев поблагодарил всех депутатов молодежного парламента за их активную работу. Он также подчеркнул необходимость создавать благоприятные условия для всех групп молодежи столицы.

С докладом об итогах реализации деятельности молодежного парламента выступил его председатель Магомедхан Ильясов. Он отметил, что одним из актуальных направлений организации является формирование политической и правовой культуры у молодежи. В этой связи в конце марта комиссией по законности, связям с общественностью на базе гуманитарно-педагогического колледжа была проведена квест-игра «Знай свои права!» среди учащихся ссузов республики. «Мероприятие было организовано с целью способствования формированию у учащихся колледжей представления о правах человека как главной общечеловеческой ценности, повышения уровня правового воспитания молодежи и освоения знаний Конституции РФ. Отметим, что мероприятие проводилось в рамках реализации проекта “Азбука правовых знаний”, получившего грантовую поддержку на Молодежном образовательном форуме “Территория смыслов на Клязьме”».

По словам Ильясова, особое внимание следует уделять повышению эффективности деятельности, которая могла бы способствовать экономическому просвещению молодых людей. Так, в апреле текущего года комиссия по экономическим вопросам, поддержке предпринимательства и развитию АПК провела отборочный этап олимпиады по экономике и среди студентов ДГТУ. Участникам было предложено проверить свои знания в трех областях: экономика, финансовая грамотность и основы предпринимательства.

Он рассказал, что в начале июня в офисе молодежного парламента прошла межвузовская олимпиада по экономике, организатором которой выступила та же комиссия по экономическим вопросам, поддержке предпринимательства и развитию АПК совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям РД.

Говоря о развитии физической культуры и спорта, руководитель МП при МГС поделился, что комиссией по социальной политике, спорту и туризму совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, Городским молодежным центром, Федерацией стрельбы из лука РД, а также частной охранной организацией «СОБР-М» 9 мая был организован городской турнир по традиционной стрельбе из лука среди юношей и девушек от 16 до 30 лет.

Не остались без внимания молодежного парламента и предстоящие выборы в Государственную Думу РФ и Народное Собрание РД, которые пройдут 18 сентября 2016 года. «В рамках повышения правовой культуры молодых избирателей, получения ими знаний в области избирательного права и законодательства о выборах и референдумах 3 июня комиссия по законности, связям с общественностью провела республиканскую викторину “Молодой парламентарий”. Кроме того, комиссия совместно с избирательной комиссией РД провела республиканскую олимпиаду по избирательному процессу. Данные мероприятия были приурочены также к 110-летию российского парламентаризма», – сказал Ильясов.

В ходе своего выступления он также отметил деятельность других комиссий молодежного парламента и исполнение ими в указанные сроки плана мероприятий, утвержденного в начале года. В частности, он рассказал о реализованной парламентом совместно с волонтерским корпусом «Махачкала» масштабной акции «Пожиратели незаконной рекламы».

«С начала года нами были установлены партнерские отношения с многими молодежными организациями республики. С некоторыми из них мы заключили соглашения о взаимодействии. Эти события – вехи в истории развития деятельности молодежного парламента Махачкалы, ведь именно благодаря духу взаимодействия и идеи вечной дружбы отношения непрерывно обогащаются, углубляются и выходят на новый формат», – заявил председатель молпарламента.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марат Ибрагимов отметил колоссальную работу, которую проводят молодежные организации столицы, в том числе и МП при МГС на благо города. «Хотелось бы попросить депутатов молодежного парламента не сбавлять темп и принимать участие во всех имиджевых мероприятиях города и республики», – подчеркнул Ибрагимов, пожелав удачи молодым парламентариям и обещав оказывать им необходимую поддержку.

Зампред Горсобрания, куратор молодежного парламента Джакай Джакаев заметил, что за эти полгода в организации образовался «костяк», состоящий из людей, которые активно двигают работу МП при МГС. В этой связи он отметил деятельность председателя парламента, его заместителей, активных председателей комиссий, а также администраторов и секретаря.

Министр по молодежной политике РД Арсен Гаджиев в ходе своего выступления рассказал о деятельности Минмолодежи Дагестана, основных направлениях и проектах. К примеру, он рассказал о выигранной министерством федеральной программе «Ты – предприниматель» и о возможностях участия членов молодежного парламентария в реализации данной программы. Он предложил интегрировать бизнес-семинары с программой «Ты предприниматель», которую будет реализовывать министерство по делам молодежи.

Гаджиев также коснулся форумной кампании 2016 года, в которой Дагестан принимает активное участие. Он упомянул, что посредством форумов можно добиться привлечения дополнительного финансирования под реализацию проектов на территории региона.

В завершение мероприятия гости вручили слушателям Школы молодого парламентария сертификаты о прохождении образовательных курсов. Кроме того, были награждены почетными грамотами за активную деятельность, жизненную позицию и личный вклад в общественно-политическое развитие Махачкалы отличившиеся депутаты.

Новости раздела