"

Митинг памяти легендарного моряка-подводника Магомеда Гаджиева провели в Махачкале

Фото:
3311
3 минуты
Накануне, 19 марта, в Махачкале прошел  митинг памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза Магомета Гаджиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Мероприятие приурочено ко Дню моряка-подводника.

Напомним,  равно 110 лет назад, 19 марта 1906 года, приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.

Организатором мероприятия выступил комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы, министерство по делам молодежи РД и региональное отделение политической партии "Единая Россия"

В митинге приняли участие официальные лица, представители образовательных учреждений, политических партий и общественных организаций.

Началось мероприятие с возложения цветов к памятнику Магомеду Гаджиеву в парке Ленинского комсомола на углу улиц М. Гаджиева и Умаханова.

Затем там же, в парке, но уже у памятника Воину-освободителю, прошел торжественный митинг. Здесь делегацию ожидали выстроенные в ряд учащиеся первого кадетского корпуса и столичных образовательных учреждений с цветами, транспарантами и флагами – все это создало атмосферу настоящего парада.

От имени столичной администрации на митинге выступил заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, который отметил, что республика славится своими героями, и среди них особое место занимает Магомед Гаджиев – отважный сын Дагестана.

«Подвиг легендарного героя-дагестанца увековечен в памяти народа. Своими подвигами он снискал славу одного из выдающихся подводников мира. Его подвиги и сегодня являются лучшим примером для подрастающего поколения», – отметил он в своем выступлении.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев напомнил собравшимся изречение героя: «Нигде нет такого равенства, какое существует на подводной лодке, где все или побеждают, или погибают».

Член Общественной палаты РД, член комиссии по вопросам развития законодательства, обеспечения законности и правопорядка, председатель совета регионального отделения «Боевое братство», ОД «ТОКС» Омар Муртазалиев поздравил собравшихся с праздником и рассказал еще раз о подвиге героя.

В ходе выступлений было отмечено, что наш земляк Магомед Гаджиев является одним из самых прославленных моряков-подводников в стране. С его именем связаны славные страницы летописи морских сражений в Заполярье. Он был незаурядной натурой, человеком яркого военного таланта. Капитан 2-го ранга Гаджиев постоянно находился в боевых походах. Адмирал Арсений Головко называл его человеком без страха и усталости. Лодки дивизиона под его командованием менее чем за год военных действий в Баренцевом море потопили двадцать семь вражеских кораблей, десять из них – при личном участии комдива.

Погиб Гаджиев 12 мая 1942 года. Подводники потопили торпедами гитлеровский транспорт, а затем в надводном положении – два сторожевых корабля. Но в неравном бою лодка была сильно повреждена. С лодки «К-23» поступила внезапно оборвавшаяся радиограмма: «Уничтожил транспорт торпедами, два сторожевика артиллерией. Имею значительные повреждения. Прошу...». Самолеты, тотчас посланные на помощь экипажу «К-23», лодку не обнаружили. Никаких данных о последних минутах экипажа «К-23» не осталось. 11 октября 1942 года герою-подводнику капитану второго ранга Магомеду Имадутдиновичу Гаджиеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, медалями, именным оружием. Навечно зачислен в списки одной из воинских частей. Именем Гаджиева назван город в Мурманской области, улицы в Мурманске, Полярном, Североморске, Усть-Каменогорске; его имя носят Гергебильская ГЭС, заводы, клубы, школы, колхозы, совхозы; установлены памятники в городе Гаджиево и на его родине – в ауле Мегеб Гунибского района Дагестана, в городах Буйнакске и Махачкале. Ежегодно 20 октября в средней школе №5 города Буйнакска у памятника Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву проводится торжественная линейка, посвященная дню его рождения.

На митинге также выступили председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, глава администрации села Мегеб – родины героя, представители городского Собрания депутатов, министерства по национальной политике РД, совета директоров завода имени М. Гаджиева, Совета ветеранов, администрации Гунибского района и другие.
загрузка карты...

Новости раздела