"

Минтруд предложил сажать уклонистов от альтернативной службы в тюрьму

Фото:
1117
1 минута
Минтруд разработал проект федерального закона, который предусматривает, что уклонение от альтернативной гражданской службы будет караться так же, как и от прохождения воинской службы. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе ведомства.

"До сих пор ответственность за уклонение от альтернативной гражданской службы лежала в плоскости гражданского применения", - отметили в Минтруде. Теперь законодательство будет приведено в соответствие с тем, что гражданин, проходящий альтернативную службу, тем не менее выполняет это в рамках обязанности прохождения службы. Так, законопроект предполагает, что симуляция болезни или намеренное причинение себе физического вреда во время исполнения альтернативной службы с целью полного уклонения от нее будут караться сроком до семи лет лишения свободы. Кроме того, если гражданин самовольно оставил место альтернативной службы более чем на один месяц, уголовная ответственность может достигать пяти лет лишения свободы. Также предусмотрена ответственность за непрохождение различных мероприятий: отмечены случаи, когда гражданин, направленный уже на альтернативную службу, тянет с ее выполнением, не являясь на медосмотры, оформление документов и др.

В Минтруде подчеркнули, что "необходимо было привести в соответствие законодательство в части ответственности за уклонение от службы, так как альтернативная гражданская служба является заменой воинской службы и должна выполняться так же".

В настоящее время законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" находится на общественном обсуждении, затем он будет передан в правительство РФ.
Источники
ТАСС

Новости раздела