"

Министр культуры Дагестана встретилась с участниками фестиваля «Играй, душа!»

Фото:
2385
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева 2 апреля встретилась с гостями – участниками XI Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!», который проходит в эти дни в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества МК РД.

Бутаева поблагодарила гостей за приезд, успешный старт фестиваля и яркие выступления, а также передала самые добрые пожелания от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова. «Радует, что с каждым годом растет география фестиваля. В этом году он проводится уже 11 раз, и мы гордимся, что в течение стольких лет к нам приезжают известные исполнители, среди которых заслуженные и народные артисты РФ», – отметила министр.

Культуре в республике уделяется пристальное внимание, в рамках приоритетного проекта «Человеческий капитал» проводятся международные, всероссийские, республиканские художественно-творческие проекты, в том числе и нынешний фестиваль «Играй, душа!», подчеркнула министр.

«Нам очень приятно принимать вас, работать с вами и быть зрителями ваших выступлений. Ваше участие в фестивале мы считаем знаком уважения к нашей многонациональной республике, духовному наследию, традициям и культуре. С большой радостью будем принимать вас и на других наших фестивалях и праздниках», – отметила Марита Мугадова.

Участниками стали музыканты из Азербайджана, Украины, Москвы, Ростова, Ростова-на-Дону, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии. Среди них народный артист РФ, профессор, член Союза композиторов России, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Александр Цыганков; заслуженная артистка РФ Инна Шевченко; заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества Анатолий Цеп и многие другие.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. Гости-участники поделились своими впечатлениями о пребывании в республике, дагестанском народе, обменялись национальными сувенирами. Со словами благодарности министр вручила всем гостям памятные подарки.

Новости раздела