"

Международный день инвалидов отметили в Махачкале детским мероприятием

Фото:
1986
3 минуты
Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. И в этом году дети-инвалиды Махачкалы не остались без внимания городских властей и спонсоров. Для них была проведена благотворительная акция «Мы вместе» в одном из кафе города.

По словам организаторов – Фонда социальной защиты населения Махачкалы и Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе администрации города, мероприятие направлено на поддержку наиболее уязвимых перед сложными жизненными ситуациями слоев населения.

Добрые пожелания в адрес детей и их родителей прозвучали от директора Фонда социальной защиты населения Махачкалы Гаджимурада Абдуллаева. Он подчеркнул, что это особая дата в календаре, которую сложно назвать праздником, она продиктована долгом общества перед людьми, в силу самых различных обстоятельств лишенными многих возможностей и благ.

«На самом деле нам очень приятно находиться сегодня здесь. Вдвойне радостно от того, что мы смогли хоть на минуту сделать жизнь наших детей счастливее. Мероприятие проходит по инициативе и поддержке администрации Махачкалы. Одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в столице, является помощь в решении насущных проблем людей с ограниченными возможностями. В городе функционирует один из крупнейших на Северном Кавказе реабилитационных центров для детей-инвалидов», – сказал он.

Мама пятилетней Дианы Абакаровой рассказала, что у ребенка гидроцефалия, ДЦП, симптоматическая эпилепсия, девочку в 7 месяцев оперировали в Москве (было проведено шунтирование головного мозга). «Для меня и моего ребенка существуют всего два праздника – это сегодняшняя радость и Новый год. Потому что с такими детьми никуда не выйдешь, на твоего ребенка обращено пристальное внимание со стороны здоровых детей, при этом твой ребенок чувствует себя неполноценным, испытывает комплексы по этому поводу. А на данных мероприятиях ребенок чувствует себя свободно, потому что вокруг все такие же, как он. Наверное, детям с диагнозом ДЦП особенно необходимо общение, потому что именно так у них происходит раскрепощение», – говорит Айшат Абакарова.

Марьям Шарапудинова из Махачкалы – мама четырехлетних Гамида и Загида, у которых детский церебральный паралич, добавила, что человек с инвалидностью или любой другой маломобильный человек должен беспрепятственно посещать торговые центры, поликлиники, аптеки, учреждения культуры и так далее. Ему должны быть доступны услуги в приоритетных сферах жизнедеятельности.

«Цели, ради которых сегодняшний день был провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Мы создали группу в социальной сети под названием «Дети ангелов», где делимся советами, как вести себя для правильного воспитания и развития ребенка. Знали бы вы, как мои дети ждут эти праздники, потому что это единственная возможность «выйти в свет», где на твоего ребенка не смотрят с упреком или жалостью. Каждый ребенок уникален по-своему. Наверное, Бог дает тебе возможность стать сильнее и терпимее, подарив особенного ребенка. А их у меня двое», – заметила Шарапудинова.

Продолжили мероприятие сами дети, которые показали собравшимся свое умение петь, танцевать, играть в сценических постановках. Активно участвуя в конкурсах и играх, не остались в стороне и их родители. Организаторы подготовили для гостей особую развлекательную программу. Отметим, что в мероприятии приняли участие предприниматели Махачкалы, которые из года в год не остаются в стороне, проявляя отзывчивость и милосердие. Каждый ребенок получил сладкий сюрприз и мягкую игрушку в подарок.

Международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Поэтому 3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела