"

Мероприятия по профилактике ДТП проходят в Махачкале

Фото:
1496
1 минута
В столице Дагестана проходят мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Пересекая различные магистрали и улицы, патрульно-постовой автомобиль в течение нескольких часов с помощью громкоговорителя транслировал аудиоролики, призывающие водителей и пешеходов соблюдать ПДД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, резко возросшее в последние годы количество автомобилей породило множество проблем, среди которых – дорожно-транспортный травматизм, который носит регулярный характер. Особую категорию пострадавших в результате ДТП составляют дети. Ежегодно на улицах и дорогах столицы гибнут и получают ранения сотни несовершеннолетних участников дорожного движения. Отсутствие понятий о правилах дорожного движения влечет за собой последствия для пешеходов и автомобилистов. И мало кто из горожан когда-либо ими интересовался.

Именно это и послужило причиной проведения регулярных мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий – водителям и пешеходам сообщали правила дорожного движения через громкоговоритель.

«Мы транслируем выдержки из правил, обращения к родителям и взрослым, чтобы они постоянно предупреждали детей о возможной опасности на дорогах, а также напоминаем водителям и пешеходам, что нужно быть внимательными на дорогах», – рассказали представители стражей порядка.

По словам старшего инспектора пропаганды ОГИБДД РФ по Махачкале Мурада Джапарова, данное мероприятие предполагает снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Кроме того, в беседе с журналистами он сообщил, что совместно с администрацией Махачкалы перед всеми образовательными учреждениями были установлены металлические ограждения, чтобы максимально обезопасить зону прохождения детей. Такие ограждения были установлены и на оживленных магистралях.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела