"

Мэрия Махачкалы подвела итоги реализации основных задач в части противодействия терроризму и экстремизму в 2014 году

Фото:
1187
3 минуты
25 декабря в актовом зале администрации Махачкалы состоялось итоговое заседание Антитеррористической комиссии с участием заместителей главы города Сергея Цветкова и Рафика Бутаева, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

Открывая заседание, Сергей Цветков отметил, что одной из главных на сегодняшний день проблем все еще остается возросшая степень общественной опасности преступлений экстремистской и террористической направленности, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийств и других преступлений, совершаемых дерзко, цинично и целенаправленно.

«Несмотря на работу, проводимую правоохранительными органами по противодействию экстремизму и терроризму, к сожалению, их проявления до конца не локализованы. Наглядный пример тому – продолжающаяся деятельность махачкалинской бандгруппы», – сообщил С. Цветков.

Завершая вступительное слово, заместитель мэра озвучил два вопроса повестки дня: «О мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка антитеррористической защищенности политически важных и потенциально опасных объектов массового пребывания людей и противопожарной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников» и «Об итогах работы Антитеррористической комиссии МО «Город Махачкала» за 2014 г. и задачах на 2015 г. Утверждение плана работы».

Начальник Отдела охраны общественного порядка УВД  Махачкалы Магомед Магомедов рассказал о мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности политически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания граждан в дни новогодних праздников. Он отметил, что сотрудниками УВД Махачкалы совместно с другими правоохранительными органами и их подразделениями по районам города Махачкалы проводится работа по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных праздновании. Нового года и Рождества.

Оперативная обстановка в столице Дагестана, как и по всей республике продолжает оставаться сложной. Это обусловлено не спадающей угрозой совершения террористических актов особенно в предпраздничные дни. Однако принимаемые меры профилактического и организационного характера позволяют обеспечивать контроль за оперативной обстановкой в республике, подчеркнул Магомедов. На основании всего вышеперечисленного УВД Махачкалы издан Указ о мерах обеспечения правопорядка и общественной безопасности на этот период.

Начальник Отдела обеспечения общественной безопасности Управления ГО и ЧС Султан Ахмедханов в своем выступлении рассказал о проводимых профилактических мероприятиях, а также о проводимой ежегодно операции «Елка». Необходимая разъяснительная работа, какие меры безопасности нужно соблюдать при проведении новогодних утренников и других мероприятий в детсадах и школах города, выполнена. Помимо этого, были проведены проверки разных категорий объектов на соответствие требованиям противопожарной безопасности. Также было пресечено бесконтрольное распространение пиротехники на рынках города.

По информации, озвученной заместителем главы города Сергеем Цветковым, сегодня на мероприятия по антитеррористической защищенности разного рода объектов, прежде всего, детских садов и школ, городу требуется 78 млн рублей. В связи с дефицитом городского и республиканского бюджетов ждать этих денег, судя по всему, придется еще долго. «Как быть, спрашивается? Мы тут сидим, говорим, программы составляем. А денег на все это нет», – отметил Цветков.

Заместитель начальника Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами, секретарь АТК г. Махачкалы Мухтар Эфендиев в своем докладе отметил, что за 2014 год проведена значительная работа по профилактике терроризма и экстремизма в школах. На тему профилактики экстремизма и терроризма вышло 129 материалов в СМИ, Интернете. Были установлены рекламные щиты, сняты документальные фильмы. Профилактическая работа в сравнении с предыдущим годом была проведена на лучшем уровне.

На заседании АТК также выступили и главы городских поселков Новый Хушет, Тарки и Красноармейское. Заместитель главы города Рафик Бутаев раскритиковал работу глав поселковых администраций. «Нужно контролировать, кто регистрируется в поселках, кто заселился, выселился, приехал, уехал. Вы – президенты своих поселков. Вы проводники государственной политики в своих поселках. От вас требуется работа, а вы молчите. Никакой информации в правоохранительные органы от вас не поступает. Проанализировав акты, которые вы представляете, складывается такое ощущение, что проблемы вообще нет», – подчеркнул Бутаев и потребовал активности и заинтересованности в этом вопросе со стороны глав городских поселков.

Новости раздела