"

Мэр Муса Мусаев принял участие в заседании Союза российских городов в Москве

Фото:
1481
2 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев принял участие в совместном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Союза российских городов, которое прошло сегодня, 18 марта, в Москве.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, мероприятие прошло на тему «Опыт российских городов в решении задач развития территорий» и было посвящено 25-летию Союза.

Для обсуждения вопросов местного самоуправления и обмена опытом по лучшим муниципальным практикам в Совете Федерации собрались первые лица более 50 российских городов, в числе которых глава Махачкалы Муса Мусаев. На совместном заседании также присутствовали депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Общественной палаты РФ, представители федеральных министерств и ведомств, эксперты.

Провела его заместитель Председателя СФ Федерального Собрания РФ Галина Корелова. «Без правильно поставленного местного самоуправления не может быть добропрочной жизни, да само понятие «гражданской свободы» теряет смысл», – эти слова Александра Солженицына Галина Карелова напомнила участникам заседания.

«На плечах мэров, руководителей муниципальных образований лежит огромная ответственность. По работе органов местного самоуправления люди судят о власти в целом», – подчеркнула Галина Карелова. Она пожелала руководителям российских городов новых достижений и выразила уверенность, что Союз российских городов будет и впредь достойно представлять интересы муниципального сообщества и тем самым служить укреплению государства.

В ходе мероприятия председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров напомнил, что два года назад произошло воссоединение Крыма с Россией. «Значимость этого события трудно переоценить. Путем свободного волеизъявления крымчан восторжествовала историческая справедливость», – сказал сенатор.

По словам вице-спикера СФ, Союз российских городов внес большой вклад в создание и развитие современной системы самоуправления. Двадцать пять лет его работы отмечены многими нормотворческими предложениями, направленными на совершенствование системы самоуправления и развития городов. Это лежит в основе плодотворного сотрудничества Союза и Совета Федерации, заявил он.

В рамках встречи с докладами также выступили президент Союза российских городов, председатель Челябинской городской Думы, Станислав Мошаров, главы администрации городов Уфа, Краснодар, Волгоград, Пермь и другие.

В рамках мероприятия также состоятся торжественное вступление городов Севастополь и Симферополь в СРГ и торжественный прием в честь 25-летия Союза российских городов.

«Союз российских городов – одна из старейших общественных организаций в России. Союз был создан в марте 1991 года по инициативе 65 городов в целях содействия становлению местного самоуправления в Российской Федерации. На сегодняшний день в составе Союза 87 муниципальных образований Российской Федерации, из них 69 являются центрами субъектов Российской Федерации.

25 лет Союз российских городов занимается развитием местного самоуправления. Основными задачами Союза являются изучение, обобщение и распространение положительных практик городов – членов Союза, содействие федеральным органам власти в раскрытии и использовании потенциала городов в качестве «локомотивов» роста для социально-экономического развития государства», – сообщили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела