"

Мэр Махачкалы Салман Дадаев поручил устранить вырытый в Эльтавском лесу канал водоотведения

Фото:
2086
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Накануне, 8 февраля, мэр Махачкалы Салман Дадаев выехал на территорию Эльтавского леса для проверки информации о вырытом канале водоотведения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

«На место были вызваны первые заместители мэра столицы Абдулмуъмин Ибрагимов и Мурад Алиев, представители управлений, курирующих сферы ЖКХ и земельных отношений», – сказал собеседник агентства.

По его словам, градоначальнику доложили, что рытье канала было временной и вынужденной мерой для того, чтобы оперативно останавливать подтопления в районе школы №61 в мкр-не Эльтав. На прилегающей к образовательному учреждению территории происходило переливание сточных и канализационных вод. Кроме неприятного запаха, такая ситуация препятствовала учащимся в свободном доступе к школе. «Вода выходила из ливневки наружу и выливалась на дорогу, на улице стояла вонь», – приводит пресс-служба слова ученика 5-го класса школы №61 Саида Демирова.

Салман Дадаев поручил в кратчайшие сроки начать работы по прокладке труб и решить проблему с отводом канализационных стоков возле школы. Он обратил внимание на то, что власти города запланировали благоустройство территории леса, максимально сохранив естественную среду. Сейчас ведется работа по приданию Эльтавскому лесу статуса особо охраняемой зоны.

Мурад Алиев сообщил, что специалисты уже начали производить расчеты планируемых инженерных работ, предварительно необходимо проложить около 450 метров труб диаметром 1000 мм. По словам вице-мэра, на проведение коммуникаций денежные средства заложены в городской бюджет 2019 года, ситуация находится под контролем столичных властей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела