"

Мэр Махачкалы проверил санитарную очистку улиц

Фото:
3870
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Врио главы Махачкалы Мурад Алиев рано утром 12 января лично проверил качество уборки улиц и дорог дагестанской столицы, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии.

Сев за руль автомобиля, градоначальник проехал по улицам и проспектам Гамзатова, Петра I, А.-Х. Султана, Гамидова, Шамиля и Акушинского, заехал и на бульвар им. С. Стальского. По ходу движения чиновник обращал внимание как на объекты, где коммунальные службы оперативно справились с уборкой, так и на участки, требующие дополнительных работ.

Согласно представленной руководителем МБУ «Махачкалинская горочистка» Абдулмуслимом Бакаевым информации мэру, в это утро на улицах Махачкалы было задействовано 44 единицы техники, а также порядка 400 дворников. На улицы работники клининговой компании выходят после двух часов ночи. Норматив убираемого участка составляет 3100 кв. м на одного специалиста. Уже с 5 утра спецтехника начинает сбор уличного смёта, а к 7-8 часам, когда начинается интенсивное пешеходное и автомобильное движение в городе, полностью завершается уборка улиц.

«Наши работники добросовестно занимаются уборкой улиц, и даже контейнерных площадок, несмотря на то, что, начиная с 1 января, это относится к обязанностям регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов», – рассказал Бакаев.

Со своей стороны, градоначальник отметил слабую работу оператора, мощности которого не соответствуют сегодняшним реальным объемам и требованиям Махачкалы. Положительную оценку Алиев дал непосредственной работе специалистов МБУ «Махачкалинская горочистка» и МУП «Горзеленхоз», которыми в большинстве своем являются женщины предпенсионного и пенсионного возраста.

В беседе с коммунальщиками врио главы города поинтересовался возникающими на убираемых ими участках трудностями, ситуацией с выплатой заработной платы и личными проблемами. Градоначальник заверил женщин, что вопрос своевременной выплаты зарплаты работникам коммунальных служб находится на его личном контроле и впредь он намерен проводить у себя прием по личным вопросам – в последнюю субботу каждого месяца.

По итогам объезда мэр дал ряд поручений. В частности, Алиев распорядился решить давнюю проблему дорожного полотна на спуске к городскому пляжу, освещения аллеи «Город мастеров» и благоустройства контейнерных площадок как на центральных улицах, так и в пригородах столицы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела