"

Мэр Махачкалы провел торжественный прием одаренных детей

Фото:
1722
4 минуты
Торжественный прием главы Махачкалы Мусы Мусаева, посвященный чествованию одаренных детей, состоялся в преддверии Международного дня защиты детей в администрации города, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В нем приняли участие 20 юных талантливых махачкалинцев, добившихся в прошлом году высоких результатов в культуре, спорте и образовании. Встреча проходила в форме дружеской беседы руководства города с юными горожанами.

«Дорогие дети, поздравляю вас! Сегодня вы являетесь авангардом нашего города, нашим счастливым детством. Глядя на вас, мы вспоминаем наше детство, свои цели и задачи, которые были на тот период в стране. И мне очень отрадно, что вы находитесь на передовых позициях в образовательном процессе, в процессе культурных мероприятий», – обратился Мусаев к детям.

О работе по развитию сферы культуры и талантов детей Махачкалы также рассказал начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, который отметил высокую заинтересованность руководства города в поддержке и развитии творчества юных. Начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров также выразил благодарность главе города Мусе Мусаеву от имени педагогического сообщества, руководителей образовательных организаций за внимание к образовательному процессу в целом.

От имени учащихся со словами благодарности в адрес руководства города обратилась ученица 10-го класса гимназии №13 Динара Халимбекова, которая заняла первое место на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе и первое место на конкурсе чтецов «Летящий пегас». Она отметила, что в городе проходит очень много различных конкурсов республиканского и муниципального уровней, в которых принимает участие огромное количество талантливых детей.

«Я приняла участие в грандиозном проекте «Триумф», где мы обсуждали творчество Михаила Лермонтова, дагестанских поэтов, а также роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир», чтение которого проходило по всей стране, и роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Это все очень занимает нашу молодежь, учит хорошо относиться к чтению и литературе. Я познакомилась с членами литературного клуба, с замечательными детьми, которые тоже увлекаются литературой. У нас также ценят науку и искусство. Я часто выступаю на конкурсах чтецов, с 14 лет занимаюсь актерским мастерством. Понимаю, что у меня есть друзья, единомышленники, которые понимают, поддерживают, и в этом мире я не одинока. Еще больше радости получаю, когда вижу слезы на глазах людей, это означает, что у каждого из нас есть свои чувства, понимание, каждый способен переживать самые разные ощущения. Должна признаться: республика и город мне очень помогли, и я надеюсь, поддержат и дальше. При достижении чего-то самого грандиозного буду поддерживать малую Родину», – заявляет школьница.

Ученица ДШИ №5 Алина Баранова исполнила а капелла песню «В горнице», с которой она заняла первое место на XI Открытом городском конкурсе «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города в номинации «Народный вокал». Алина также рассказала о своих достижениях и творческих планах: «Спасибо вам за то, что вы даете нам возможность участвовать в городских мероприятиях, конкурсах, концертах. Я хочу прославлять Дагестан и Махачкалу и в других городах России. В том числе мне очень хочется поехать в Москву для участия в телепроекте “Голос. Дети”».

Ученица ДШИ №7 Бурлият Ибавова, ставшая лауреатом I степени II Открытого фестиваля детско-юношеского творчества им. К. В. Молчанова в номинации «Художественное слово», прочла стихотворение Расула Гамзатова «Мне ль тебе, Дагестан мой былинный…».

На встрече выступили и другие ребята, которые достигли высоких результатов в дзюдо, тхэквондо и вольной борьбе. Юные атлеты поблагодарили главу города за поддержку спорта и пообещали работать над собой, достигать все больших побед, прославляя город и республику.

Муса Мусаев рассказал детям о планах города по развитию социально-культурной инфраструктуры, строительству образовательных учреждений, поддержке одарённых детей, развитию юных талантов и т.д. «Вы сами должны поставить перед собой цели и задачи. Но перед этим вам необходимо выявить в себе именно то преимущество, конкурентное перед другими, основываясь на котором вы будете лучшими в той среде, которую определили для себя», – отметил мэр.

В ходе встречи был отмечено, что за последний год более 1 000 учащихся общеобразовательных, детских спортивных, музыкальных, художественных и школ искусств города участвовали в фестивалях и конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней. Своими победами ребята вносят лепту в развитие Махачкалы, в её славу и достижения. Руководство дагестанской столицы выразило уверенность, что в будущем они станут активными гражданами и впишут свои имена и свои добрые дела в историю родного города.

В конце встречи глава города еще раз пожелал детям успехов, творческих, спортивных и учебных побед, дальнейшего развития и достижения поставленных целей. По традиции на приеме мэра всем юным участникам вручили памятные именные знаки и подарки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела