"

Мэр Махачкалы провел прием граждан

Фото:
2046
4 минуты
Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 3 марта, провел прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Поделиться  своими проблемами с мэром пришли 9 человек. Вместе с мэром проблемы махачкалинцев выслушали его заместители, руководители управлений и ведомств столичной администрации. Каждое обращение было детально рассмотрено, и люди получили все необходимые разъяснения.

Первым к мэру зашел председатель местного общественного совета и член Совета старейшин Кировского района Пайзула Махтиев. Он рассказал, что после расформирования совхоза им. Ленина остались земли, которые не используются. Махтиев попросил передать эти земли людям, которые готовы платить за аренду.

Муса Мусаев поручил своему заместителю Абдулмуъмину Ибрагимову и руководителю Комитета по управлению имуществом провести инвентаризацию всех земель поселка Ленинкент представить экспертизу уплаты налогов и эффективности использования земель. «В отношении лиц, которые не использовали земли, подготовить мероприятия по изъятию земель и перераспределению для эффективных управленцев и участников фермерского хозяйства», – сказал Мусаев. На исполнение этого поручения он дал 1 месяц.

Махтиев также попросил провести прямую дорогу к земельным участкам фермеров, которые вынуждены объезжать федеральную трассу и только через Коркмаскалу добираться до своих земель. Разобраться с этим вопросом было поручено заместителю главы города Абусупьяну Гасанову.

Еще одно поручение Махтиева – землю рядом с пожарной частью в поселке Ленинкент передать народу в целях создания садоводческого общества.
Заместителям – Абдулмуъмину Ибрагимову, Курбану Курбанову и главному архитектору города Магомедрасулу Гитинову – было поручено подготовить соответствующее предложение.

«С большим уважением отношусь к чаяниям народа, потому что сам из  народа. Многие мечтают о земле, чтобы ее обрабатывать, но для некоторых земля является предметом спекуляции. Что можно было продать из земель, которые были выделены под садоводческие общества, продали, а те, что остались,  покрыты бурьяном и представляют собой захламленную территорию. Кто хочет увеличения своих земельных угодий,  получат землю. А те спекулянты, которые приходили когда-то сюда и приносили конверты, чтобы им выделили земли и дальше занимались продажей, больше этого делать не будут», – заявил градоначальник.

Махачкалинка Рагимат Рамазанова попросила мэра благоустроить двор и убрать строительный мусор по адресу: Акушинского, 30. Рамазанова добавила, что жильцы готовы посодействовать в этом. Мусаев пообещал выполнить ее просьбу, при этом 50% работ было поручено провести за счет городского бюджета, 50% – за счет самих жильцов.

Мама ученика школы №30 Муслимат Мирзаева обратилась с просьбой установить светофор в районе этой школы. «В этом районе нет никаких ограничителей, часто происходят несчастные случаи. Родители боятся  отпускать своих детей одних, приходится провожать и встречать их», – посетовала Мирзаева.

Решить проблему было поручено Абусупьяну Гасанову. «Установить светофор в этом районе нет никакой возможности, но можно сделать пешеходную дорожку и искусственные неровности. Схема давно разработана, готово поручение, но нет исполнения со стороны ЖКХ. Пользуясь случаем, хочу сказать, что 27 ваших распоряжений и 36 поручений не исполняются», – заявил, в свою очередь, Гасанов.

Мусаев поручил руководителю аппарата Ахмеду Муртазалиеву проанализировать все поручения и наказать всех ответственных за срывы сроков, начиная с замов и до начальников управлений. Градоначальник дал ровно 10 дней руководителю УЖКХ города Гаджимураду Абдуразакову, чтобы решить озвученную проблему.

От имени жителей дачных обществ «Пластик» и «Искра» Гаджи Гаджиев обратился к мэру с просьбой увеличить количество маршрутных такси №60 и №15 «б». Гасанов проинформировал, что на участке дороги в районе «Порт-Петровска» нет нормальной дороги, поэтому туда не хотят ездить водители маршрутных такси. Мусаев поручил подготовить отдельный маршрут и сделать дорогу в месячный срок.

Еще одна просьба Гаджиева – предусмотреть возможность запуска нового автобусного маршрута по проспекту Аметхана Султана до Южной автостанции.

Махачкалинец Абдулла Абдуллаев от имени своей матери, вдовы участника Великой Отечественной войны, попросил узаконить земельный участок без оплаты кадастровой стоимости, которым пользуется более 15 лет. Предусмотреть варианты решения этого вопроса градоначальник поручил заместителю Курбану Курбанову, начальнику правового управления Сулейману Мурадову и начальнику управления по земельным вопросам Магомедгаджи Абдуллаеву.

Председатель ТСЖ Магомед Газиев поделился своими предложениями по благоустройству дворовых территорий. В ходе встречи с мэром Газиев посетовал на то, что платежи за техобслуживание очень низкие. При этом он подчеркнул, что среди неплательщиков есть и работники администрации.
Мусаев дал поручение Камилю Изиеву и Ахмеду Муртазалиеву проверить всех работников на предмет уплаты  коммунальные услуг и налогов.

Махачкалинцы Гаджи Гаджиев и Ахмед Мушаидов попросили предусмотреть возможность увеличения количества маршрутных такси по улице Генерала Омарова в сторону центра города. Абусупьян Гасанов проинформировал, что в скором времени будет объявлен конкурс и запущена маршрутная линия.

Асият Ахмедханова попросила мэра узаконить самовольное жилищное строение в 15 кв. м. Мусаев поручил Сулейману Мурадову узаконить строение, если есть возможность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела