"

Мэр Махачкалы Муса Мусаев провел личный прием граждан

Фото:
3826
5 минут
Глава Махачкалы Муса Мусаев сегодня, 14 декабря, провел личный прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Отметим, что мероприятие проходило в рамках общероссийского Дня приема граждан, который посвящен Дню Конституции России и в соответствии с поручением Президента РФ проводится ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года.

Прием проходит в приемных Президента РФ в федеральных округах и административных центрах субъектов страны, в государственных органах и в органах местного самоуправления и т.д.

Сегодня жители Махачкалы смогли реализовать свое право на получение от уполномоченных лиц горадминистрации ответов на поставленные вопросы при личных обращениях. Так, мэр города встретился с махачкалинцами, ответил на волнующие вопросы, выслушал инициативы и предложения горожан.

Первым на прием к столичному градоначальнику пришел Ахмед Касумов, который поделился планами по созданию за собственные средства открытой футбольной площадки на территории МБОУ «Гимназия №7». Заявитель рассказал, что на сегодняшний день спортивная площадка во дворе школы имеет старое асфальтное покрытие. На новой площадке, согласно плану, для удобства школьников и жителей микрорайона будет установлен искусственный газон.

Выслушав предложение, Мусаев дал поручение своему заместителю Запиру Алхасову, начальнику столичного Управления образования Тагиру Мансурову и председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марату Ибрагимову подготовить предложения и рассмотреть возможность оказания содействия Ахмеду Касумову.

Многодетная мать Аида Магомедова обратилась к главе Махачкалы с просьбой оказать содействие в устройстве ее детей в дошкольное образовательное учреждение. Махачкалинка рассказала Мусаеву о том, она воспитывает шестерых детей, самые младшие из которых – тройняшки. Им чуть более двух лет, семье необходима помощь в уходе за ними.

Выслушав горожанку и ознакомившись с ситуацией, градоначальник поручил заместителю Запиру Алхасову и начальнику Управления образования города Тагиру Мансурову оказать содействие в устройстве ее детей в одно из дошкольных учреждений столицы.

Следующей к главе города от имени жителей поселка Ленинкент обратилась председатель поселковой жилищной комиссии Тутама Магомедова. Суть обращения ленинкентцев заключалась в том, что на сегодняшний день руководство поселка неэффективно использует земли сельскохозяйственного назначения. В частности, остронуждающимся жителям поселка выдано всего 99 участков, в то время как это количество должно достигать 300.

Муса Мусаев дал поручение создать комиссию и с выездом на место изучить эффективность использования земель сельхозназначения, подготовить соответствующие предложения по улучшению ситуации в поселке.

Общественный деятель Вагид Вагидов пришел на прием к мэру Махачкалы с рядом предложений по оптимизации структуры горадминистрации. В представленных предложениях Вагидов рассказал о своем видении улучшения работы аппарата и структурных и территориальных подразделений мэрии.

Градоначальник ознакомился с предложениями и поручил заместителям Запиру Алхасову и Хакиму Ашикову, руководителю аппарата администрации Ахмеду Муртазалиеву и начальнику столичного Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергею Горюнову изучить детально документы, представленные Вагидовым, и оказать возможное содействие по их реализации.

На прием к Мусаеву в числе других записался частный предприниматель Раджаб Раджабов, который представил ряд предложений по частно-муниципальному партнерству в сфере строительства. Заявитель рассказал о своем желании предоставить имеющийся в его владении участок земли между Махачкалой и Каспийском общей площадью 20 га. Помимо этого, Раджабов обратился к мэру с просьбой оказать содействие в узаконивании гаража и детской площадки во дворе дома, который он недавно построил и сдал в эксплуатацию в соответствии со всеми нормами и правилами.

Мусаев, в свою очередь, отметил, что для решения этого вопроса необходимо провести ряд положенных процедур: экспертизу и сбор необходимой документации, проведение публичных слушаний и т. д.

Еще один обратившийся, общественный деятель Магомед Магомедов, заявил, что его, как жителя города, волнует вопрос реализации федеральной программы переселения жителей из аварийного и ветхого жилья в дагестанской столице, а также сроки ее исполнения и причины отставания.

Глава города сообщил, что в рамках реализации вышеназванной программы приняты две муниципальные программы – на 2014-2015 годы и 2016-2017 годы. В связи с некоторыми причинами – непонимание некоторых групп горожан, погодные условия и т. д. – реализация первой программы идет с небольшим отставанием от сроков. В то же время столичная администрация вплотную занялась реализацией второй программы, чтобы избежать проблем, с которыми столкнулись во время реализации первой.

Для выявления ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу, была создана специальная комиссия. Всего в Махачкале в список аварийных вошло 100 домов.

С просьбой помочь в улучшении жилищных условий к главе Махачкалы обратился участник боевых действий в Венгрии, ветеран труда, учитель со стажем более 50 лет Абдулкадыр Шамсулгудаев. Он рассказал, что вместе с супругой проживает на съемной квартире в поселке Шамхал. Средства к существованию – только их пенсия.

С аналогичным обращением к градоначальнику обратился и Шамхал Магомедов, который является инвалидом детства и испытывает трудности в передвижении. Однокомнатная квартира, в которой проживает Магомедов вместе с супругой, двумя детьми и внуками, располагается на 5 этаже многоквартирного дома, что создает массу неудобств для инвалида.

Мусаев попросил заявителей написать заявление на имя главы города и пообещал постараться решить их жилищные проблемы.

На протяжении всего дня к мэру дагестанской столицы обратились десятки горожан с различными вопросами и просьбами, которые носили как личный характер, так и социальную направленность.

Подводя итоги встречи, Муса Мусаев поручил подготовить предложения по решению всех вопросов в течение одной недели. Он также отметил, что прием по личным вопросам – это очень важное направление работы, потому что любому руководителю необходимо иметь обратную связь с жителями, знать те вопросы, которые волнуют горожан, понимать, как они решаются.

По его словам, существуют ситуации, когда по объективным причинам обращение не может быть исполнено, но в большинстве случаев вопросы горожан должны быть решены, ведь эффективность исполнения обращений – один из важнейших критериев оценки работы руководства города.

Новости раздела