"

Маршрутные такси в Махачкале отказываются перевозить школьников

Фото:
1518
1 минута
Маршрутные такси в Махачкале отказываются перевозить школьников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

С наступлением нового учебного года в столичную администрацию поступает все больше жалоб от родителей школьников на водителей маршрутных такси – они отказываются перевозить школьников, ссылаясь на то, что дети не оплачивают проезд. Подобная ситуация сложилась в пригородах и районах Махачкалы, где школы отсутствуют, а детям приходится передвигаться на общественном транспорте.

«Маршрутное такси не является государственным видом транспорта. Водители останавливают детям очень неохотно, а чаще отказывают, опасаясь не получить оплаты за проезд и упустить возможность провоза платежеспособного пассажира. «Стоячие» места в маршрутном такси запрещены, и при обнаружении таких фактов водитель может быть оштрафован сотрудником ГИБДД», – отметил источник.

По словам начальника отдела безопасности дорожного движения МУП «Махачкалатранс» Валерия Шияна, жалобы в адрес водителей маршрутных такси поступают регулярно, но уволить водителей не представляется возможным.

«Водители вправе отказывать в перевозке пассажиров, не оплачивающих проезд. Главное, ни в одних документах нет точного ответа на вопрос: прав ли водитель, не остановивший ребенку? Подобная проблема существовала всегда, но и родители должны понимать ситуацию, давать детям деньги на проезд», – подчеркнул Валерий Шиян.

Новости раздела