"

Махачкалинцы получат возможность оплачивать коммунальные услуги безналичным расчетом

Фото:
728
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 апреля – РИА «Дагестан». Встреча представителей ресурсоснабжающих организаций столицы с представителем дагестанского отделения Сбербанка прошла 13 апреля в администрации столицы под руководством начальника экономического управления Айшат Гайдаровой.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города, в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проекта «Безналичный мир».

По информации источника, данное мероприятие является результатом принятых министерством экономики и территориального развития РД решений по развитию безналичных расчетов на территории муниципальных образований республики.

Так, в ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день столичное население является технически подкованным и чаще прибегает к помощи современных технологий. Но кроме удобства, «Безналичный мир», главным образом, должен вывести из тени экономику города и республики в целом.

Сторонами была обозначена важность использования онлайн-сервисов для приема платежей при оказании платных услуг организациями, предоставляющими услуги жилищно-коммунального хозяйства.

По их мнению, это позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков, обеспечит снижение наличного денежного оборота и сокращение траты времени на совершение оплаты в пунктах приема платежей. Участвующие в работе совещания поставщики жилищно-коммунальных услуг выразили готовность работать в данном направлении. Они идут на этот шаг, прекрасно понимая, что такой способ, когда люди смогут, не выходя из дома, платить за газ, электричество, воду, вывоз мусора, приведет к увеличению сборов.

Кроме того, перед представителями внутригородских районов Махачкалы была поставлена задача провести работу с торговыми центрами и крупными магазинами, чтобы они приступили к поэтапному оснащению своих объектов устройствами по безналичному расчету.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела