"

Махачкалинцы инициируют создание новых зеленых зон в городе за счет собственных средств

Фото:
908
3 минуты
Жители микрорайона «Художник М5» в городе Махачкале выступили с инициативой построить сквер по проспекту Насрутдинова за счет собственных средств, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«В июле этого года в Общественную палату Дагестана обратились жители домов №42 “а”, 42 “б” и 4 по улице Художников и дома №3 по улице Надежды, расположенных в микрорайоне “Художник М5”, с просьбой оказать им содействие за счет средств собственников вышеуказанных домов построить небольшой сквер с применением ландшафтных технологий. Сквер будет разбит на территории двух небольших земельных участков, которые находятся между домами и трассой Махачкала – Каспийск. Жильцы забили тревогу после того, как один из участков огородили под строительство то ли магазина, то ли частной аптеки. Общественная палата, в свою очередь, обратилась к главе города Махачкалы Мусе Мусаеву с предложением создать при столичной администрации рабочую комиссию для окончательного решения этого вопроса, что и было сделано», – пояснили в городской администрации.

Эксперт Общественной палаты Дагестана Ахмед Ахмедов отметил значимость такой инициативы со стороны горожан. «Идея очень хорошая, тем более если учитывать скудный городской бюджет. Председатель Общественной палаты республики Гамзат Гамзатов составил письмо, которое было отправлено главе города Махачкалы. Спасибо большое Мусе Мусаеву, он изучил обстановку, дал заключение, что сквер можно построить, и оперативно создал комиссию. Я считаю, что такие идеи надо поддерживать. Хотелось бы, чтобы и другие жители нашего города брали пример и работали по такой схеме. Только вместе мы сможем сделать наш город чистым и уютным», – сказал Ахмедов.

Жительница микрорайона Фатима Алиева рассказала, что изначально планировалось построить перед домами детские площадки, разбить парковую зону, но откуда ни возьмись объявился хозяин одного из участков, который огородил его для строительства коммерческого объекта. Имя и фамилия владельца никому неизвестны.

«Нашим детям играть, отдыхать негде. Если перед домами построят магазин или еще что-то, то куда нам деваться. Мы говорим, что дети – это наше будущее, но эти слова надо же как-то претворять в жизнь. Мы рады, что у нас есть место, которое можем благоустроить за свои средства. Хотим здесь поставить удобные скамейки, сделать фонтан, газон, повесить красивые фонари. Помощь в этом окажет и застройщик наших домов. Огромную благодарность от всех жителей микрорайона хочу выразить руководству республики и города, которые нас поддерживают. Очень надеемся, что здесь не позволят строить коммерческий   объект, и мы сможем разбить хороший, красивый парк», – говорит жительница микрорайона.

Как проинформировал заместитель начальника столичного Управления по земельным вопросам и землеустройству города, председатель рабочей комиссии Магомеднаби Абдурахманов, земельные участки на данной территории, действительно, поставлены на учет не по координатам, определенным топографической съемкой и кадастровым планом. «В связи с тем, что в данном случае речь может идти о нарушении законов, это заявление нами перенаправлено в Управление общественной безопасности администрации города Махачкалы», – сообщил Абдурахманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела