"

Махачкалинцы бесперебойно пользуются электроэнергией в зимний период

Фото:
1274
2 минуты
Махачкалинцы бесперебойно пользуются электроэнергией в зимний период, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам собеседника, несколько месяцев назад, в ходе подготовки к зимнему периоду ОАО «Махачкалинские горэлектросети» произвели капитальный и текущий ремонт электросетей, трансформаторных подстанций Махачкалы. Проведенные ранее мероприятия позволили жителям столицы сегодня бесперебойно пользоваться электроэнергией в зимний период.

Отметим, что зима в нынешнем году выдалась необычайно снежной и холодной. Организация работы городских служб в связи с ухудшением погодных условий – похолоданием и обильным снегопадом – была переведена на усиленный режим. Несмотря на небольшие сбои в работе, которые были связаны с непогодой, в целом подача электроэнергии в столице проходит бесперебойно.

По словам руководителя горэлектросетей Ахмеда Омарова, во всех районах города и его поселках проходят регулярные проверки электрооборудования трансформаторных подстанций, профилактические испытания, обходы кабельных линий, их ремонт, замена, чистка, установка новых, дополнительных трансформаторов, подстанций.

«Ведутся также работы  по электрофикации новых микрорайонов, многоквартирных  жилых домов, прокладка кабельных, высоковольтных линий, обеспечение установок резервного электроснабжения. Все это позволило обеспечить город стабильной подачей электроэнергии, чтобы в организациях, учреждениях, на предприятиях исправно работали оборудование и аппаратура, а в домах горожан было светло, тепло и уютно», – отметил он.

А. Омаров сообщил, что в ходе подготовки к зимнему периоду был произведен капитальный и текущий ремонт электросетей, трансформаторных подстанций. В том числе проведены профилактические испытания 160 км кабельных линий, профилактические испытания 151 трансформаторной подстанции и другие виды работ.

Также, по словам собеседника, были устранены повреждения на кабельных линиях общей протяженностью 2,3 км. Были заменены 33,5 км высоковольтных линий и 1221 изоляторов.

Были также осуществлены профилактический ремонт и чистка 95 трансформаторных подстанций, а также установка новых в микрорайонах торгово-закупочной базы, Дагсельхозакадемии и в поселке Н. Тарки.
Построены и введены в эксплуатацию по 2 новые трансформаторные подстанции в поселке Тарки и в Новом поселке по пр. Акушинского.

Согласно плану капитального ремонта были также выполнены работы по капитальному ремонту трансформаторных подстанций 11 зданий Махачкалы.

Установлено также 8 новых трансформаторов в ТП «Космос» по улице М. Гаджиева, ТП «Привокзальная», КТП «Роддом №1», ТП «Автоколонна 1209», БКТП «Новый поселок», КТП «ТЗБ», КТП «Атаева» по ул. Дахадаева, ТП «Д/сад №45» и по улице Гамидова, 57 «а».

Новости раздела