"

Махачкалинцам рассказали о преимуществах участия в проекте по формированию комфортной среды

Фото:
793
2 минуты
Вчера, 25 апреля, под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева состоялась встреча с жителями многоквартирных домов по проспекту И. Шамиля, 6 «а», 6 «б», 8, 10 по вопросу участия населения в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В мероприятии приняли участие руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, глава Советского района Махачкалы Пахрудин Залибеков, начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, а также представители регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Как отметил Муса Мусаев, такие встречи с населением являются одним из важнейших этапов реализации программы. По его словам, общественное пространство должно создаваться с учетом мнения горожан. Особенно важно, чтобы граждане осознали, что без их участия проект не сможет реализовываться и продвигаться дальше.

«У вас будет благоустроенный двор со всеми площадками, которые мы построим и введем в эксплуатацию. При этом важным условием участия в программе являются готовность самих жителей оказать трудовую помощь в проведении работ и обязанность в дальнейшем поддерживать надлежащее состояние благоустроенной территории», – подчеркнул градоначальник.

Он также рассказал, что в Махачкале действует общественная комиссия под руководством заместителя главы города Мурада Алиева по реализации приоритетного проекта. В состав комиссии вошли депутаты городского и районных собраний муниципалитета, представители трех районных администраций, Общественной палаты, СМИ и городского УЖКХ, которое будет непосредственно реализовывать программу.

В рамках встречи с населением были обсуждены вопросы проведения ремонта дворовых проездов, уличного освещения, установок скамеек, оборудования детских и спортивных площадок, обустройства площадок у мусорных контейнеров, а также озеленения.  

Как рассказал жилец дома №12 по пр. Шамиля Махмуд Махмудов, после ознакомления с программой он не мог определиться с проектом, так как все они привлекательны. «Мы очень надеемся, что программа будет качественно реализована и каждый двор в городе, который попал в эту программу, будет полностью реконструирован», – выразил надежду Махмудов.

Другие жители столичных домов также высказывали мнения и советы по реализации программы. Было отмечено, что в приоритете для жителей – строительство детских площадок, зеленых зон и комфортных зон отдыха для граждан разных возрастных групп.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела