"

Махачкалинской улице вернули имя ученого Абдула Алиева

Фото:
8394
4 минуты
Махачкалинской улице Шамсулы Алиева вернули имя члена-корреспондента Академии наук Азербайджана, доктора геолого-минералогических наук, профессора, бывшего ректора Дагестанского государственного университета (1962–1965 годы) Абдула Алиева, а также открыли мемориальную доску в честь ученого на здании главного входа Республиканской Центральной клинической больницы. Торжественное мероприятие прошло сегодня, 29 мая.

С инициативой восстановить прежнее название улицы в городскую администрацию обратились родственники Абдула Алиева. Как сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» внучка ученого Фатима Ниналалова, были подняты все архивы, на основании которых удалось восстановить название улицы.

«24 марта 1966 года исполком Махачкалинского горсовета депутатов трудящихся решил переименовать в то время улицу Альбурикентскую на улицу Абдула Алиева. На протяжении 20 лет она носила имя моего деда. Спустя время, в перестроечный период, мы обнаружили на табличке букву «Ш», что означало, что улица была названа в честь Героя Советского Союза Шамсулы Алиева. Мы обратились в администрацию Махачкалы, подняли все архивы, и на основании Постановления главы города нам удалось восстановить название улицы», – рассказала Ниналалова.

Теперь часть улицы – от улицы Ляхова до проспекта Имама Шамиля – будет носить имя Абдула Алиева, сохраняя прежнее название улицы Шамсулы Алиева на участке от проспекта Имама Шамиля до улицы Энгельса.

На торжественном мероприятии в честь переименования улицы выступил проректор по научной работе и инновациям ДГУ, профессор Назир Ашурбеков. «Сегодня очень значимое событие для города и для Даггосуниверситета, потому что Абдула Алиев возглавлял ДГУ в 1962-1965 годах. Он сделал очень многое, чтобы в нашей республике развивалась система образования. На примере таких людей, как Абдула Гаджиевич, мы понимаем, что дагестанцы талантливы во всем. Значительные успехи в  своей работе он достиг, работая в Азербайджане, но став ректором ДГУ, Алиев проявил хорошие организаторские способности и сделал многое для развития дагестанского образования», – отметил проректор вуза.

Заместитель министра по национальной политике Дагестана Баганд Магомедов подчеркнул, что министерство в этом событии видит положительный факт: «Очень важно, чтобы имя Абдула Алиева было известно дагестанской  молодежи, особенно студентам ДГУ, чтобы они знали, что он являлся одним из первых ректоров классического вуза. Мы видим дружбу между двумя соседними республиками – Азербайджаном и Республикой Дагестан, это мероприятие способствует укреплению дружбы между нами».

Поприветствовал присутствующих и заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, народный и заслуженный врач Дагестана Ибрагим Шамов.

«Всего в 29 лет Абдул Гаджиевич защитил диссертацию кандидата геолого-минералогических наук, а в 35 – доктора наук. Уже в 38 лет он стал руководителем крупного научного учреждения – Института геологии Академии наук Азербайджана, в 40 – начальником  крупнейшей в стране нефтяной экспедиции, и в 45 лет он был самым молодым членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана. Он был очень талантливым, отзывчивым человеком. Он был одним из немногих кубачинцев, кто не пошел традиционным путем, не стал ювелиром. С его уходом Дагестан потерял одного из своих лучших сыновей», – сказал Шамов.

Абдула Гаджиевич Алиев – крупный ученый-геолог, член-корреспондент Академии наук Азербайджана, доктор геолого-минералогических наук, профессор, видный деятель и организатор науки, талантливый педагог и мудрый наставник. Вся его недолгая жизнь может служить достойным примером служения Родине, народу, науке.

А. Алиев родился в 1911 году в селе Кубачи Дахадаевского района Дагестанской АССР. С 1931 по 1936 годы учился в Азербайджанском индустриальном институте (ныне – Государственная нефтяная академия), в 1940 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1946 году стал доктором геолого-минералогических наук, с 1948 по 1951 годы был директором Института геологии АН Азербайджана, в 1955 году – избран членом-корреспондентом АН Азербайджана, с 1950 по 1958 годы – начальник Нефтяной экспедиции АН Азербайджана.

В 1959 году по приглашению руководства республики переехал в Дагестан и возглавил Институт геологии Дагестанского филиала АН СССР, где многое сделал для подготовки высококвалифицированных специалистов, для роста и развития геологической науки в Дагестане. К этому времени он стал  известным в стране ученым-геологом, крупным специалистом по литологии и петрографии осадочных пород. Его перу принадлежат десятки фундаментальных трудов по различным проблемам геологии Азербайджана и Дагестана.

С 1962 по 1965 годы до последних своих дней он работал ректором ДГУ, проявив себя на этом посту талантливым организатором высшего образования. Алиев обладал неиссякаемой энергией и огромной инициативой, активно участвовал в общественной жизни республики, избирался депутатом и заместителем председателя Верховного Совета ДАССР, был награжден медалями и орденами. Алиев пользовался заслуженным уважением и авторитетом в профессорско-преподавательском коллективе.

Новости раздела