"

Махачкалинский приют для собак посетил врио главы города Мурад Алиев

Фото:
1169
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Врио главы города Махачкалы Мурад Алиев ознакомился сегодня с условиями содержания животных в единственном в столице республики приюте для собак – МУП «Питомец», сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

Директор предприятия Абдулгамид Магомедов рассказал градоначальнику об алгоритме отлова, стерилизации и вакцинации бродячих собак, условиях их содержания и лечения и проблемных вопросах питомника. Сложности, волнующие руководителя МУПа, касаются, в первую очередь, необходимости расширения питомника и увеличения количества вольеров.

Стоит отметить, что по итогам 2018 года специалистами МУП «Питомец» отловлено, стерилизовано и выпущено обратно на волю порядка 1700 дворняг. В настоящее время в приюте для бездомных животных более 40 собак, содержатся они в специальных вольерах. Для их стерилизации осуществляется взаимодействие с ветеринарным врачом, больным животным оказывается ветеринарная помощь, осуществляется уход за ними. Все работы ведутся с учетом предложений и рекомендаций зоозащитных организаций, представители которых тщательно следят за деятельностью питомника.

Ознакомившись с работой предприятия, Мурад Алиев проинформировал, что в текущем году в бюджете города заложены средства на расширение приюта для уличных животных – дополнительно будет построено 45 вольеров. Мэр также особо подчеркнул, что на сегодня администрация города Махачкалы остро реагирует на каждое обращение горожан об опасности бродячих животных, в особенности в местах массового пребывания людей, на территориях возле школ, детских садов, заведений общепита и вблизи контейнерных площадок.

«Несмотря на то, что работа по отлову, стерилизации и биркованию бездомных собак за прошедший год не сбавляла темпов, мы продолжаем практически ежедневно получать обращения о собаках. По каждому из заявлений выезжает бригада специалистов МУП «Питомец» и в основном, как выясняется, это животные – уже побывавшие в стенах питомника и прошедшие все необходимые процедуры обезвреживания для населения, возвращенные в привычную среду обитания после завершения срока лечения и карантина. В связи с этим хочется обратиться к населению с просьбой снисходительней относиться к этим животным, ведь они не представляют угрозы», – отметил врио главы города.

Вместе с тем Мурад Алиев особо подчеркнул, что для столичных властей первостепенную роль и значение имеет человеческая жизнь, и в случае возникновения угрозы жизни и здоровью человека администрацией города незамедлительно будут приняты меры оперативного реагирования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела