"

Махачкалинским школьникам показали особо охраняемые энергообъекты Дагестана

Фото:
883
2 минуты
Специалисты Центральных электрических сетей – территориального подразделения АО «Дагестанская сетевая компания» (входит в группу компаний «Россети») провели для школьников МБОУ «СОШ № 34» экскурсию по особо охраняемым объектам энергетики региона. Ребята посетили диспетчерскую ЦЭС и подстанцию «Новая», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДСК.

В диспетчерской десятиклассники увидели детальную схему энергоснабжения всей центральной зоны Дагестана. Это один из самых сложных и густонаселенных участков региона, с множеством воздушных линий и подстанций высокого класса напряжения. Ребята с интересом расспрашивали о том, какую функцию выполняет диспетчерская служба, что входит в обязанности ее сотрудников и какое образование необходимо получить для трудоустройства в «Дагестанскую сетевую компанию».

Знакомство с работой энергетиков продолжилось на подстанции 110/35/6 кВ «Новая». Она также находится в зоне ответственности производственного участка Центральных электрических сетей и снабжает электроэнергией главные улицы столицы. Школьникам хотелось узнать, какую роль играет питающий центр в сложной энергетической цепочке: гидроэлектростанция – подстанция – потребитель; насколько затратный процесс выработки электроэнергии; из чего складывается тариф за электроэнергию и другие не менее важные и актуальные вопросы. Специалисты детально ответили на каждый из них.

Специалисты ЦЭС рассказали об основных способах экономии электроэнергии. Например, не использовать ее на отопительные нужды (что частенько наблюдается в осенне-зимний период); выключать свет в помещениях, где никого нет; не занавешивать окна в дневное время шторами темных цветов (это позволит не включать осветительные приборы) и т.д. Рациональное пользование электроэнергией не только снизит ежемесячный платеж, но и поможет снять непомерно высокие нагрузки на энергетические сети Дагестана, уверены энергетики.

Ребята согласились на эксперимент: попробовать хотя бы один месяц следовать советам энергетиков и посоветовать своим родителям взять с них пример. По мнению специалистов сетей, результат не заставит себя долго ждать.

Стоит отметить, экскурсия и беседа со школьниками прошли в рамках Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Главная цель мероприятия – реализация государственной политики в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела