"

Махачкала подписала соглашения о сотрудничестве с городами Калуга и Магас

Фото:
1945
3 минуты
Подписание соглашений о сотрудничестве между Махачкалой и городами Магас и Калуга состоялось 23 сентября в администрации столицы Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии, подписание прошло в рамках празднования 160-летия Махачкалы.

Мэр города Муса Мусаев поблагодарил гостей за визит и рассказал о работе руководства по улучшению жизни в Махачкале. «Наш город за последние годы очень изменился и расширился. Во многом это произошло благодаря присоединению к столице пригородных земель, в том числе дачных сообществ. Сегодня численность населения Махачкалы по официальным данным не достигла миллиона, а по факту население Махачкалинской агломерации приближается к отметке в 1 млн 500 тысяч человек.

Свыше 2 лет мы работаем в составе новой команды молодых профессионалов. За это время мы разработали и приняли ряд основополагающих документов. Среди них: генеральный план, правила землепользования и застройки территорий, схемы водоснабжения и водоотведения и т.д.

Кроме того, в этом году мы стали участниками сразу нескольких федеральных программ и проектов, в числе которых “Формирование комфортной городской среды”, “Безопасные и качественные дороги”, “Содействие созданию в субъектах РФ (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях” на 2016–2025 годы», – сказал градоначальник.

По словам мэра, на сегодняшний день в столице проходит реализация уникального проекта планировки территории на 52 гектара – «Порт-Петровск». «Также мы успешно участвуем в приоритетных проектах развития республики, в рамках которых в столице реализуется социокультурный городской проект “АРХЕОН”, предполагающий создание стилизованных объектов, символизирующих историко-архитектурные памятники Дагестана на различных улицах Махачкалы», – поделился Мусаев.

После состоялась церемония подписания соглашений. Обменявшись подписями, главы городов отметили значимость этого события для своих территорий. Муса Мусаев особо подчеркнул, что сотрудничество Махачкалы и Калуги является знаковым. Регионы связывает история – почти 10 лет (1859-1868 годы) имам Шамиль жил в Калуге, в доме, который сегодня является Калужским областным краеведческим музеем. Здание местными жителями до сих пор называется домом Шамиля», – здесь также имеется мемориальная комната имама.

Со своей стороны глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов отметил, что сегодня произошло важное историческое событие в жизни двух городов – Махачкалы и Калуги: «Мы открываем новую страницу в наших отношениях, подписан очень важный договор о дальнейшем сотрудничестве в плане экономическом, культурном, техническом. Это еще один шаг вперед в наших побратимских отношениях. Поздравляю вас с юбилеем вашего славного солнечного города и желаю всем вам, вашей команде, вашим жителям дальнейшего процветания».

Глава Махачкалы, говоря о взаимодействии с Магасом, подчеркнул давние братские отношения Дагестана и Ингушетии. Мэр Магаса Беслан Цечоев, в свою очередь, отметил, что добрые, хорошие человеческие отношения сейчас перекладываются на бумагу и обретают юридическое обрамление.

«Этот документ обязывает нас поддерживать эти отношения на высшем уровне, сегодня нам есть чему учиться друг и у друга. Мы часто ездим, общаемся, и такой взаимный обмен опытом нам всем помогает в нашей работе. Город Махачкала интересен тем, то здесь творилась великая история не только дагестанского народа, но, можно сказать, и всего Северного Кавказа. Это часть жемчужины великой России. И сегодня мы от души искренне поздравляем всех дагестанцев, всех жителей Махачкалы с таким великим праздником, как День города», – заявил Цечоев.

Гостями церемонии также стали члены делегации из соседнего Ставропольского края во главе с замглавы администрации Октябрьского района Ставрополя Павел Иорданов.

Иорданов отметил, что сегодня проходит празднование 240-летия Ставрополя и День Ставропольского края. «Мне вдвойне приятно представлять город Ставрополь на вашем торжестве. Хочу пожелать мира, добра благополучия семьям, горожанам. Слаженной работы команде вашего главы. Отдельно хотел бы поздравить главу с замечательным праздником. Действительно, проезжая по улицам, видишь сбалансированную работу команды, и мы, гости, чувствуем позитивные изменения в городе», – заявил он.

Завершая церемонию, глава Махачкалы пригласил гостей принять участие в праздничных торжествах, которые сегодня проходят в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела