"

Магомед Сулейманов: «У дагестанцев золотые руки, наши люди очень талантливые и предприимчивые»

Фото:
2394
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов принял участие в открытии первого Республиканского форума промышленников и предпринимателей, который сегодня начал свою работу в столице.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города, мэр города Магомед Сулейманов вместе с Главой республики Рамазаном Абдулатиповым и правительственной делегацией посетили выставку «100 лучших товаров Дагестана», которая проводится в рамках форума.

На выставке были созданы все условия для проведения презентационных мероприятий, а гости имели возможность приобрести понравившуюся продукцию, представленную в рамках торгово-выставочных экспозиций.

Напомним, что форум проводится в рамках Всемирной недели предпринимательства, ежегодно проводимой в ноябре. Всемирная неделя предпринимательства – это широкомасштабный международный проект, охватывающий 150 стран, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала.

Особое внимание Магомеда Сулейманова привлекла продукция унцукульских мастеров. «Я считаю, что подобные мероприятия должны проводиться чаще. Это дает возможность и дагестанскому потребителю, и гостям нашей республики узнать, какую продукцию могут предоставить региональные производители. Мне очень понравились все павильоны. У дагестанцев золотые руки, наши люди очень талантливые и предприимчивые. Нужно только немного им помочь, тогда у нас и количество рабочих мест увеличится, соответственно, увеличится и количество поступлений в республиканскую и городскую казну», – отметил мэр столицы.

Далее официальная делегация направились в Дом дружбы на пленарное заседание «Промышленность и предпринимательство: источники и институты развития региональной экономики». В ходе заседания были обсуждены реализация стратегии развития промышленности и предпринимательства в Республике Дагестан, вопросы импортозамещения, а также формирование новой системы отношений между образовательными учреждениями профессионального образования и работодателями.

По словам организаторов, 21 и 22 ноября планируется проведение дискуссионных сессий. Среди них: эффективная инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса; роль агропромышленного комплекса Республики Дагестан в импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности России; перспективы молодежного предпринимательства в Республике Дагестан; территориальный бренд как фактор повышения конкурентоспособности региона; роль промышленности и предпринимательства в социально-экономическом развитии РД.

По окончании пленарного заседания планируется награждение лауреатов республиканского конкурса производителей товаров и услуг «Знак качества Дагестана».

Отметим, что форум в республике будет проходить три дня.

Новости раздела