"

Магомед Сулейманов провел первое в новом году рабочее совещание

Фото:
2121
5 минут
Исполняющий обязанности мэра Махачкалы Магомед Сулейманов провел первое в новом году рабочее совещание с участием заместителей, глав районных администраций, руководителей структурных подразделений и городских служб, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Открывая совещание, он напомнил о том, что, несмотря на новогодние праздники, администрация города и ее службы работали в штатном режиме, поэтому сегодня будут заслушаны результаты проведенной работы и поставлены задачи на ближайшее время.

Магомед Сулейманов также сообщил, что в феврале с участием актива города планируется подвести итоги деятельности столичной администрации за 2014 год.

Затем с отчетами о проведенных новогодних праздничных мероприятиях и обеспечении общественной безопасности в этот период выступили первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев и заместитель мэра Сергей Цветков.

Отмечалось, что в соответствии с утвержденным планом совместно с районными и поселковыми администрациями были проведены праздничные мероприятия в дошкольных и средних образовательных учреждениях города – новогодние утренники и школьные балы.

Столичным Управлением культуры были организованы праздничные представления и концерт для гостей столицы и махачкалинцев в Доме дружбы, поздравления горожан Дедом Морозом и Снегурочкой, другими сказочными персонажами на улицах столицы. Управлениями торговли и образования проведены новогодние акции для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Комитет по спорту, туризму и делам молодежи организовал новогодний бал для молодежи города «Елка в кроссовках».

Управлением по делам наружной рекламы, УЖКХ и МУП «Горзеленхоз» проводились работы по праздничному оформлению столицы. Кроме того, по поручению Магомеда Сулейманова организовано оформление центральной площади столицы, для чего были приглашены специалисты из Москвы, Ростова и Казахстана.  

В период новогодних и рождественских мероприятий правоохранительными структурами города разрабатывались графики дежурств, усиливались меры в местах проведения культурно-массовых мероприятий и на объектах жизнеобеспечения, с привлечением нарядов ГИБДД и ДПС.

Подытоживая выступления, мэр дал неудовлетворительную оценку работе по оформлению торговых точек, расположенных на территории Махачкалы. «Пора предпринимателям повернуться лицом к столице, заняться благоустройством и озеленением прилегающих территорий, оформлением коммерческих объектов. Сегодня столичная администрация не может полностью украсить весь город, поэтому каждому надо проявить сознательность и патриотизм», – сказал Магомед Сулейманов.

Докладывая о работе по санитарной очистке города, заместитель главы Махачкалы Камиль Изиев сообщил, что во всех тепло- и энергосберегающих организациях совместно с УЖКХ согласно графику, во избежание коммунальных коллапсов было организовано дежурство в праздничные дни. Городская аварийная служба работала в круглосуточном режиме, выезжала по всем обращениям.

С информацией и дополнениями на совещании выступили также главы Ленинского, Советского и Кировского районов Махачкалы – Гаджияв Дарбишев, Махмуд Амиралиев и Салих Сагидов, генеральный директор ООО «Каспий-инвест» Карим Шарапудинов, руководители структурных подразделений столичной администрации и муниципальных предприятий.

В частности, администрацией Ленинского района города проведены масштабные работы по очистке территорий по проспекту Насрутдинова и вдоль трассы Махачкала – Каспийск от строительного мусора, скопившегося после сноса незаконных объектов, на всем протяжении участка территория огорожена и подготовлена к озеленению. С улицы Гамидова, 49, где по вине плохой организации деятельности ТСЖ образовалась мусорная свалка, было   вывезено 24 КАМАЗа с мусором. Напомним, что речь идет о новостройках, до сих пор не состоящих на балансе города. Всего за 11 праздничных дней с территории Ленинского района было вывезено 200 КАМАЗов с мусором.

По словам главы Советского района, в поселке «Ватан» двое суток не было электроэнергии, пришлось приобрести за счет администрации новый провод. За выходные было вывезено несколько десятков машин строительного мусора.

В Кировском районе организовывались субботники и происходила ликвидация нескольких стихийных свалок, благоустроены территории на въездах в город со стороны Хасавюрта и поселка Главный Сулак.

Как сообщил руководитель ООО «Каспий-инвест», в праздничные дни увеличился поток граждан в столицу, что, по его словам, не отразилось на уборке мусора и смета, расчистке дорог в период неблагоприятных погодных условий.

Заместитель мэра города Магомедэмин Гаджиев проинформировал, что в результате сноса на территории города 51 незаконного объекта образовался строительный мусор, ликвидация которого проходила и в новогодние праздники. Так, в районе проспекта Насрутдинова и Ипподрома были проведены соответствующие уборочные работы и установлены ограждения металлопрофилем.

Дополняя информацию, начальник Управления Архстройнадзора Ибрагим Ибрагимов отметил, что по Ленинскому району снесено 29 объектов, нарушающих градостроительные нормы, по Советскому – 14 и Кировскому – 8. В период праздничных дней приостановлено 12 незаконных строений.
Подводя итоги совещания, Магомед Сулейманов положительно оценил работу, проведенную администрацией Ленинского района и МУП «Горзеленхоз».

В то же время градоначальник выразил недовольство санитарным состоянием Махачкалы, ответственность за которое несет ООО «Каспий-инвест». Магомед Сулейманов поручил руководству частной компании в месячный срок кардинально исправить ситуацию, в противном случае в отношении нее будут применены штрафные санкции, которые повлекут расторжение договора.

Мэр дал указание соответствующим структурам параллельно проработать вопрос создания муниципального унитарного предприятия «Горочистка». Кроме того, к вопросу санитарной очистки территорий города Сулейманов призвал подключиться и глав районных администраций.

Первый заместитель градоначальника Абусупьян Гасанов сообщил о ходе подготовки к вводу новых автобусов. По его словам, в целях упорядочения работы пассажирского автотранспорта в городе разработаны Положение об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа, осуществляемых на маршрутах городского и пригородного сообщения, а также Положение о конкурсе и конкурсная документация открытого конкурса на право заключения договора на осуществление регулярных пассажирских перевозок на муниципальных пригородных и городских маршрутах регулярного сообщения. Проведение конкурса запланировано на первый квартал 2015 г.

Он также отметил, что в рамках проведения конкурса будет пересмотрена вся маршрутная сеть муниципального образования в целях устранения необоснованного дублирования маршрутов движения городского транспорта, переноса маршрутов следования городского транспорта с улиц с чрезмерной транспортной нагрузкой, и определены перевозчики на каждом маршруте.

Особое внимание, по словам первого заместителя, будет уделено состоянию автотранспортных средств, задействованных на пассажирских перевозках. Их количеству, обустройству пунктов посадки и высадки пассажиров, а также состоянию улично-дорожной сети.

Отметим, что на сегодняшний день 45 водителей прошли обучение и получили сертификат на допуск к работе на автобусах, работающих на газомоторном топливе. Уже разработан паспорт первого маршрута, работниками Управления промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации Махачкалы разработаны схемы маршрутов №1, №2 и №3 с указанием мест дисклокации заездных карманов, остановочных площадок в черте города, установки дорожных знаков, нанесения дорожной разметки.

Новости раздела