"

Магомед Сулейманов принял участие в премьере фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь»

Фото:
2185
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов принял участие в премьере фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

Показ киноленты, посвященной жизненному и творческому пути поэта и снятой по мотивам его книги «Мой Дагестан» состоялся вечером, 8 сентября, в день рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В просмотре также приняли участие Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководители министерств, ведомств, родные и близкие поэта, творческая общественность.

Режиссер и сценаристы создали киноисповедь великого поэта, которая ведется от первого лица. В ней воспоминания о прошлом, рассуждения о мире, человеке и, конечно же, о Родине.

Режиссер фильма Мурад Ибрагимбеков снял фильм по сценарию Рустама Ибрагимбекова в соавторстве с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. Съемки фильма проходили летом 2013 года в горах Дагестана, в родном селе поэта – Цада, в разных районах республики, а также в Москве, Махачкале и Дербенте.

Авторы киноленты постарались погрузить зрителя в мир Расула Гамзатова. Через художественные эпизоды повествуется о детстве поэта, его первых шагах на литературном поприще.

В своем выступлении перед началом просмотра Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сказал, что идея создания этого фильма зародилась давно, как и давно назрела необходимость в фильмах, посвященных великим дагестанцам: С. Стальскому, Х. Авшалумову, О. Батыраю, А. Абубакару, А. Аджиеву и другим поэтам республики. «Культура и история состоит из опыта и практики жизнедеятельности конкретных людей, целых народов. Поэтому я считаю, что фильм о Расуле Гамзатове – это  начало серии фильмов о жизни выдающихся дагестанцев», – отметил Глава Дагестана.

Напомним, что премьера киноленты «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь»  состоялась в июне этого года на 36-ом Московском международном кинофестивале. Принявшие участие в обсуждении после просмотра фильма организаторы Московского кинофестиваля, критики, журналисты, представители дагестанской интеллигенции высоко оценили картину.

С 9 по 14 сентября фильм«Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь» будет демонстрироваться в кинотеатре «Москва» в Каспийске.

Новости раздела