"

Магомед Сулейманов принимал горожан и решал их проблемы в рамках общереспубликанского дня приема граждан

Фото:
2329
5 минут
22 апреля и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов принимал горожан и решал их проблемы в рамках общереспубликанского дня приема граждан, инициированного Главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы, для оперативного решения обращений заявителей на прием были приглашены заместители главы администрации г. Махачкалы, руководитель Аппарата, главы районных администраций и руководители некоторых структурных подразделений столичной мэрии.

Основной вопрос, поднимаемый горожанами на приеме, – строительство многоэтажных многоквартирных домов в частном секторе.

Именно по этому вопросу с коллективной просьбой обратилась к градоначальнику Наталья Кавригина, проживающая по улице Лаптиева, 63 «б».  Жильцы дома просят приостановить вырубку деревьев и запретить строительство многоквартирного дома на небольшой дворовой территории, где располагается насосная станция.

Магомед Сулейманов затребовал информацию у руководителя Правового управления Айдемира Исмаилова и у и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасула Гитинова по поводу стройки. Как выяснилось, у застройщика имеется постановление администрации от 1997 года. Тем не менее, Магомед Сулейманов поручил комиссии во главе с курирующим заместителем Магомедэмином Гаджиевым незамедлительно выехать на место и приостановить стройку. В рамках правового поля будет также решен вопрос с отзывом выданного ранее разрешения на строительство.

С аналогичной проблемой обратился к мэру города и Нурмагомед Магомедов, проживающий по улице Мирзоева (бывшая Магистральная). В зоне индивидуально-жилой постройки идет строительство многоэтажных многоквартирных домов. По одному из таких объектов имеется судебное решение о сносе. Однако, пока длились судебные разбирательства, дома уже успели достроить и их, по словам заявителя, уже 5 на двух улицах.

Магомед Сулейманов поручил юристам внимательно изучить документы на строящиеся объекты и снести объект, в отношении которого уже вынесено судебное решение.

«Мы никому не разрешим строить многоэтажные дома в частном секторе, пусть все это слышат и знают», – подчеркнул градоначальник.

Заявитель также озвучил просьбу помочь в проведении канализационной трубы на одном из участков ул. Мирзоева - речь идет о 200-250 погонных метрах. Газопровод и водопровод жители провели за свой счет, они неоднократно обращались к руководству ОАО «Горводоканал», но каждый раз им отвечали, что средств у организации нет. Жители готовы за свои средства приобрести трубы и просят специалистов только выполнить работы.

Магомед Сулейманов поручил начальнику УЖКХ составить проектно-сметную документацию и изыскать средства для проведения работ до конца мая-июня текущего года.

Председатель Открытого молодежного правительства Республики Дагестан Иса Магомедов пришел к главе города с просьбой рассмотреть работы молодых архитекторов, подготовленные в рамках республиканского конкурса на проектирование смотровой площадки «Тарки-Тау».

Мэр ознакомился с проектами и отметил, что при достаточном финансировании, либо инвестировании, руководство города будет воплощать их в жизнь. Также Иса Магомедов предложил разработать проект фасада и крыши домов для дальнейшего представления в Фонд капитально ремонта РД, чтобы со временем все многоэтажные дома были отреставрированы в едином архитектурном стиле с элементами национального колорита. Данное предложение было одобрено.

В ходе состоявшейся беседы Магомед Сулейманов предложил молодому архитектору Исе Магомедову рассмотреть предложение о переходе на работу в Управление архитектуры и градостроительства в качестве заместителя начальника. Он поручил руководителю аппарата администрации города Дагиру Абдурахманову заняться решением этого вопроса.

Двое жителей дома № 60 по улице Синявина – Абакар Амирбеков и Гасан Гебеков, побывавшие также на приеме у градоначальника, пожаловались на то, что сосед вырубает деревья для строительства гаражей. Жильцы категорически противятся этому и считают эти действия незаконными. Ранее они уже обращались к главе администрации Кировского района Салиху Сагидову, который поддержал заявителей в данном вопросе и в желании благоустроить придомовую территорию.

Магомед Сулейманов поручил комиссии в составе курирующего заместителя, главного архитектора и представителя Управления Архстройнадзора оперативно выехать на место, а также отозвать разрешение на строительство и обязать застройщика посадить новые деревья.

Житель поселка Ленинкент Кировского района г. Махачкалы Курбан Идрисов сообщил главе города, что футбольное поле и памятник участника Великой Отечественной войны заливаются канализационными стоками. После небольшого обсуждения было принято решение о необходимости решить этот вопрос в кратчайшие сроки, соответствующие распоряжения были даны УЖКХ города.

К градоначальнику также обратился ветеран Великой Отечественной войны Николай Вельгиненко с просьбой остановить незаконное строительство многоквартирного дома на дворовой территории. По словам ветерана, на этом месте раньше стояли гаражи, которые были недавно вывезены.

Магомед Сулейманов запросил информацию по данному вопросу у начальника Отдела строительного контроля Управления Архстройнадзора Магомеда Азизова. Выяснилось, что никаких правоустанавливающих разрешительных документов у застройщика нет.

Магомед Сулейманов поручил незамедлительно приостановить стройку, а территорию благоустроить.

На прошлом приеме, 10 апреля, к главе города обратился Евгений Савин, инвалид 1 группы, ветеран труда, проживающий на ул. Нефтекачка, д.1, с просьбой уменьшить размер кадастровой оплаты, назначенной Управлением архитектуры и градостроительства, за оформление прилегающей к его дому территории. Тогда заявителю было предложено оформить землю в собственность без разрешения на возведение капитального строительства, в таком случае заявителю не придется ничего платить.

И уже сегодня Магомед Сулейманов в торжественной обстановке вручил пенсионеру постановление о переоформлении в собственность земельного участка.

Евгений Савин поблагодарил мэра города за оперативное реагирование на его обращение и заботу о горожанах, пожелал ему успехов в его нелегкой работе.

Магомед Сулейманов также вручил постановление о переоформлении в собственность земельного участка площадью 600 000 кв. м. под КФХ «Единство» Магомедсаиду Хусееву.

На прием к мэру города пришел представитель участника Великой Отечественной войны Батырхана Магомедова – Магомед Насрулаев, с просьбой благоустроить двор по улице Ирчи Казака, 20.

Как прокомментировал начальник УЖКХ г. Махачкалы Зубайру Мустафаев, после майских праздников двор благоустроят и установят детскую площадку.

Прием горожан проводили мэр Махачкалы, его заместители, руководитель аппарата, начальники структурных подразделений администрации города. Всего в этот день на приеме у главы города и его заместителей побывали 125 человек.

Новости раздела