"

Магомед Сулейманов предупредил об ответственности за некачественную уборку города

Фото:
1443
3 минуты
Руководители компаний, отвечающих за уборку мусора в Махачкале, будут нести ответственность за некачественную работу. Об этом на прошедшем накануне совещании заявил и.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации города, главным вопросом повестки дня совещания стало санитарное состояние столицы. Градоначальник назвал недопустимой ситуацию, когда горожане вынуждены выходить на субботники и выполнять работу служб, призванных обеспечивать чистоту в городе. Он потребовал от ООО «Комбинат благоустройства» принять незамедлительные меры по качественной уборке мусора в городе.

В этой части сделаны выговоры главам районных администраций столицы за плохую работу на местах. Магомед Сулейманов предупредил глав райадминистраций, что в случае, если ситуация с санитарным состоянием города не изменится, он вынужден будет освободить их от должности.

Неудовлетворение работой было высказано и в адрес Горзеленхоза, нарекания получили УЖКХ города и Архстройнадзор.

«Махачкалинцев и гостей столицы не волнует, есть ли спецтехника в наличии или нет, частные ли компании отвечают за уборку города или муниципальные службы, всем нужны чистота и порядок. Поэтому каждый руководитель на своем месте должен показать работу, в противном случае нам не по пути», - заявил и.о. мэра столицы. Для своевременной и качественной санитарной очистки города он поручил в ближайшее время объявить торги на участие организаций в работе по оказанию услуг в уборке столицы.

Особое внимание градоначальник уделил положению дел на въездах и выездах из города, подготовке полигонов под мусоросвалку, участию представителей правоохранительных органов в работе по пресечению правонарушений.

В рамках совещания были обсуждены итоги проведенного на минувшей неделе общегородского субботника, заслушаны отчеты о проделанной работе по подготовке школ к новому учебному году,  участии руководства и представителей администрации в торжественных линейках, которые прошли в День знаний во всех учебных заведениях города.

Магомед Сулейманов дал положительную оценку работе, проведенной Управлением образования города по  подготовке школ к образовательномупроцессу. В ряде школ был проведен ремонт, все обеспечены необходимыми учебными пособиями, инвентарем и компьютерной техникой.  

С информацией о поездке в Казахстан в составе дагестанской делегации рассказал первый заместитель главы города Рафик Бутаев. Он сообщил, что в рамках поездки состоялось подписание протокола о намерении заключения Соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Актау и Махачкала, а также об участии в 7-й Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии.

Бутаев также рассказал о встрече с дагестанской диаспорой, проживающей в Актау. К сведению, сегодня при общей численности населения города 180 тысяч человек дагестанцев насчитывается порядка 5 тысяч. Они трудятся в сферах производства мясомолочной продукции и строительстве. В то же время интерес соседнего государства к нашей республике обусловлен потребностью в налаживании торговых связей, особенно в части поставок плодоовощной продукции. Положительные эмоции дагестанской делегации вызвали архитектурный облик города, чистота и порядок.

Как было отмечено на совещании, уже в ближайшее время само Соглашение о дружбе и сотрудничестве между  Махачкалой и Актау подпишут руководители столиц Магомед Сулейманов и Едиль Жанбыршин.

«Это взаимовыгодное сотрудничество будет полезным для обоих государств и столиц», -  отметил Рафик Бутаев.

По этим и другим вопросам были даны соответствующие поручения ответственным работникам муниципалитета.

Новости раздела