"

Магомед Сулейманов поручил активизировать работу по обращениям граждан

Фото:
2267
5 минут
И.о. главы администрации  Махачкалы Магомед Сулейманов поручил активизировать работу по обращениям граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, накануне мэр столицы провел еженедельное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Открывая совещание, Магомед Сулейманов сообщил о том, что 25 марта в актовом зале столичной администрации состоится заседание актива города, где будут подведены итоги года работы администрации Махачкалы.

Касаясь решения текущих вопросов, градоначальник отметил, что все проводимые в столице работы выполняются в долг, поскольку бюджет города ограничен: «Сейчас самое пристальное внимание следует уделить подготовке столицы к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что в казне города нет средств, мы стараемся справиться с поставленными задачами своими силами. Завершается первый квартал 2015 года, но, к сожалению, город еще не получил необходимые средства даже на подготовку к празднованию юбилея Победы. Я поднимал документацию пятилетней давности и убедился, что на 65-летний юбилей Махачкале были выделены значительные средства на подготовку и проведение праздничных мероприятий. Сегодня идет работа и по частичной замене покрытия на центральной площади столицы, и по подготовке всех парков города, реставрации фонтанов, установлению освещения, не говоря уже о непосредственных расходах на проведение праздничных мероприятий. Мы с вами понимаем, насколько тяжелое финансовое положение сейчас во всей стране, поэтому будем прикладывать все усилия для того, чтобы достойно выйти из сложившегося положения».

С информацией об итогах общереспубликанского субботника по Махачкале выступил заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев.

Были показаны видеосъемки с территорий города, охваченных субботником. Только в этот день силами администрации Махачкалы было посажено 1200 деревьев и более пятисот кустарников. Огромная по своим масштабам работа проведена в Кировском районе, работники которого благоустроили пляж Березка. Оттуда был вывезен мусор и старые будки, покрашены раздевалки, установлены урны и скамейки для отдыхающих.

Администрацией Советского района города совместно со студентами столичных вузов осуществлялась очистка мест отдыха горожан – в парках им. Ленинского комсомола и 50-летия Октября. С привлечением спецтехники с территорий вывозились бытовой мусор и сухие ветви деревьев.

Администрация Ленинского района занималась благоустройством дворовых территорий, с которых было вывезено более десяти автомашин мусора.

Также на совещании был обсужден вопрос санитарного состояния столицы. Начальник отдела ООО «Каспий-инвест» Мурад Узарханов отметил, что компанией продолжается закупка спецтехники и установка контейнерных площадок, а также поблагодарил глав районных администраций за помощь, которую они оказывают в отлове безнадзорных животных и домашнего скота, переворачивающих контейнеры с мусором.

Директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков рассказал о проводимых работах по озеленению города. На сегодняшний день уже посажено более 3000 кустарников, 830 хвойных деревьев, 580 лиственниц и 240 розовых кустов.

Также он предложил разбить несколько скверов на северном въезде в город и указал подходящие участки, где необходимо установить ограждение и провести воду для полива зеленых насаждений.

О подготовке к проведению муниципальных выборов в городе и в муниципальных районах доложил начальник Правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов. По его словам, все предварительные подготовительные работы проводятся согласно утвержденному плану.

На предыдущем аппаратном совещании Магомед Сулейманов дал поручение главам районных администраций в недельный срок провести инвентаризацию строящихся объектов и выявить незаконные постройки. Сегодня ответственные за исполнение поручения сообщили о результатах проведенной работы.

Так, глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев проинформировал о выявленных 160 новых объектах, зафиксированных на территории района за истекшую неделю. Он просил обратить внимание на тот факт, что основными документами, запрашиваемыми у застройщиков, являются постановление главы города и разрешение на строительство, хотя по закону количество бумаг, входящих в разрешительный пакет, гораздо больше, в том числе техпаспорт, акт ввода в эксплуатацию объекта и др.

Также он отметил, что только в Советском районе имеется 54 многоэтажных дома, не введенных в эксплуатацию, что создает, в свою очередь, массу проблем в сфере ЖКХ – жильцы не подписывают договоры с управляющими компаниями, в домах плохо налажены коммунальные сети.

Кроме того, большое количество домов имеет проект строительства 7-9 этажного дома, однако по факту возводятся 10-11-этажные дома – микрорайоны Ватан, Сепараторный и др. При строительстве домов не предусмотрены детские площадки и парковочные зоны. «Сейчас все функции по контролю за строительством переданы Управлению архстройнадзора, потому районные администрации могут лишь констатировать факты строительства», – подчеркнул Махмуд Амиралиев.

В Кировском районе, по данным главы администрации района Салиха Сагидова, выявлено 118 объектов. Из них правоустанавливающие документы имеются у 33 застройщиков, отсутствуют документы на 61 объект, остальные находятся на стадии проверки.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района Магомед Султанов сообщил, что на территории района выявлено 306 строящихся объектов, из которых коммерческих – 48, котлованов – 13, фундамент заложили – 131. Была проведена адресная проверка документов совместно с Управлением архстройнадзора.

С дополнениями по вопросу выступил начальник отдела строительного контроля Управления архстройнадзора администрации  Махачкалы Магомед Азизов.

Руководитель Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Махачкалы Тельман Сулейманов сообщил, что только на официальный портал администрации столицы, в раздел «Фотофакт» в адрес главы города уже поступило 189 обращений от махачкалинцев по поводу незаконного строительства.

Магомед Сулейманов подверг резкой критике работу профильных структур за отсутствие оперативного реагирования на обращения горожан. «Халатное отношение к работе со стороны руководителей отдельных профильных структур дискредитирует столичную власть, сводит на нет все ее усилия по наведению порядка в Махачкале. Если в ближайшее время ситуация не изменится, мною будет рассмотрен вопрос о соответствии таких руководителей занимаемой должности», – заявил мэр.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.




Новости раздела