"

Магомед Сулейманов ознакомился с состоянием парка в Редукторном поселке

Фото:
4573
2 минуты
И.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов ознакомился с состоянием парка в Редукторном поселке, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

В субботу, 13 сентября в рамках месячника по санитарной очистке в Махачкале прошел общегородской субботник. В нем приняли участие коллективы государственных и муниципальных учреждений, организаций и предприятий, горожане.

С 9 утра и до часу дня коллектив столичной администрации трудился на закрепленных территориях по улице Аметхан-Султана, в парке Дружбы и Редукторном поселке у озера Ак-Гель. Работники районных администраций и структурных подразделений горадминистрации проводили работы по уборке и облагораживанию территорий.

С состоянием парковой зоны у озера Ак-Гель и работами, проводимыми МУП «Горзеленхоз» на разных ее участках, ознакомился и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов.

Примечательно то, что на субботник глава города пришел не один, а с внуком, поясняя, что любовь к труду надо прививать с детства. Он критически оценил состояние парковой зоны; захламленность и заросли камыша, а также расположенные вблизи коммерческие объекты – все это служит препятствием для полноценного отдыха горожан.

В комментариях журналистам градоначальник поблагодарил всех тех, кто принимает участие в субботнике. Он также сообщил, что большим подспорьем в работе по санитарной очистке станут 26 единиц спецтехники, которые появятся в городе уже в сентябре. Дополнительно будут закупаться поливомоечные и снегоуборочные машины.

Активно в течение двух месяцев будут идти мероприятия по линии МУП «Горзеленхоз», связанные с завозом чернозема и озеленением. В этой части планируется уже в ближайшее время закупить и посадить порядка 5 тыс. роз и столько же деревьев.

Магомед Сулейманов поинтересовался и тем, как исполняется его поручение сделанное на основании обращения ветеранов и пенсионеров, установить в парке, недалеко от памятника Русской учительницы, скамейки. Заместитель главы города Дагир Абдурахманов сообщил, что уже в ближайшее время скамейки будут завезены и установлены. Мэр также побывал в музее истории Махачкалы. Он дал соответствующие поручения начальнику управления культуры города Фариду Абалаеву подготовить предложения по ремонту помещений здания. В ходе беседы со смотрителем и охраной музея, он также дал распоряжение проработать вопрос об увеличении оплаты труда персонала.

Поручения также были даны Архстройнадзору в части объектов, расположенных на территории парка и пресечения незаконного строительства. Кроме того, теперь за уборку и состояние прилегающей территории, хозяева функционирующих в парке коммерческих объектов, будут отвечать по всей строгости. Соответствующие распоряжения даны директору МУП «Горзеленхоз» Гаджимураду Абдуразакову.

Новости раздела