"

Магомед Сулейманов открыл торжественные мероприятия, посвященные 15-летию разгрома бандформирований и Дню единства народов Дагестана

Фото:
1437
2 минуты
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов открыл торжественные мероприятия, посвященные 15-летию разгрома банд международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан, и празднованию Дня единства народов Дагестана, которые прошли 15 сентября на центральной площади города, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Махачкалинцы, гости столицы, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены кабинета министров, руководители городов и районов собрались в этот день на праздничный концерт.

«Этот праздник является символом нерушимой, многовековой дружбы дагестанцев, основанной на принципах уважения, сплоченности и добрососедства. Живя бок о бок на протяжении столетий, наши народы смогли сохранить свою целостность, самобытность, культуру и традиционный уклад жизни. Межнациональный мир и согласие – прочная основа, позволяющая целенаправленно идти по пути социально-экономического развития, обеспечения мира и процветания в нашем общем доме. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях во имя процветания нашего Отечества!» – отметил глава столицы.

Затем слово было предоставлено Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову. Он зачитал письмо, которое отправил в адрес всех дагестанцев Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Рамазан Абдулатипов сообщил, что 13 сентября он принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к победе над международными террористами в Ботлихском, Новолакском, Цумадинском и многих других районах республики. «Сегодня мы отмечаем еще один праздник – День единства народов Дагестана, потому что через единство мы идем к созиданию, к миру. У нас всегда было много народов, но Дагестан был один для всех. Сегодня нам надо сплотить наши ряды, мы должны очистить и обновить наш Дагестан, мы должны гордиться своей родиной, своим народом, дагестанцами, и мы должны создавать такую среду, в которой росли бы талантливые писатели, поэты, ученые, и для этого у Дагестана есть огромный потенциал», – подчеркнул Глава республики.

После торжественной части состоялся праздничный концерт, на котором выступили танцевальные и вокальные коллективы, а завершил вечер великолепный фейерверк.

Новости раздела