"

Магомед Сулейманов наградил победителей и призеров Чемпионата СКФО по шахматам среди мужских команд

Фото:
2332
3 минуты
В конференц-зале столичной администрации накануне и.о. главы администрации Махачкалы, президент федерации шахмат РД Магомед Сулейманов наградил победителей и призеров Чемпионата СКФО – 2015 по шахматам среди мужских команд.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, чемпионат был организован Межрегиональной шахматной федерацией Северо-Кавказского федерального округа, шахматной федерацией РД, министерством по физической культуре и спорту РД, администрацией Махачкалы и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи. Проводился он на призы мэра столицы, президента Федерации шахмат РД Магомеда Сулейманова.

На церемонии награждения присутствовали первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Адильбек Мурзаев, вице-президент федерации шахмат РД Магомед Мусилов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, директор МБУ ДО «Шахматная школа», международный гроссмейстер Джакай Джакаев, исполнительный директор федерации шахмат РД Магарам Магомедов и другие.

Председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов отметил, что на протяжении нескольких дней шла борьба между участниками соревнований, которые проявили волю к победе и  продемонстрировали свои профессиональные навыки. Он также выразил уверенность, что в следующем году городским спорткомитетом будут приложены все усилия для проведения регионального турнира с наибольшим охватом населения и на высоком уровне.

После торжественных речей, и.о. главы администрации Махачкалы, президент федерации шахмат Магомед Сулейманов приступил к торжественной церемонии награждения. Он наградил памятным дипломом и денежными премиями за почетное 4-е место команду из Республики Северная Осетия – Алания.

Бронзовыми призерами чемпионата СКФО стала команда из Чеченской Республики. Магомед Сулейманов, поздравляя спортсменов, наградил их кубком, медалями и денежными премиями. Такими же наградами были удостоены и серебряные призеры – команда из Республики Дагестан.

В свою очередь, капитан команды, директор шахматной школы Джакай Джакаев поблагодарил градоначальника за оказанное внимание и поддержку в развитии этого интеллектуального вида спорта в республике.

И, наконец, лидерами соревнований стала команда из Ставропольского края. Магомед Сулейманов поздравил спортсменов из соседней республики с заслуженной победой на чемпионате СКФО по шахматам. Им были вручены кубок 1-й степени, памятные медали и денежные премии.

После церемонии награждения от имени всех победителей выступил член сборной команды Ставропольского края, международный гроссмейстер Артур Габриелян, который в частности отметил, что соревнования прошли на высоком спортивном уровне. Он поблагодарил мэра столицы Магомеда Сулейманова за организацию первого чемпионата СКФО по шахматам и вручил ему памятный подарок.

В завершение мероприятия Магомед Сулейманов выразил благодарность спортсменам, которые приняли участие в соревнованиях, и добавил, что следующий чемпионат необходимо провести в летний период, чтобы гости из соседних регионов могли не только проявить свое спортивное мастерство, но и полюбоваться берегом Седого Каспия и неописуемой красотой горного края.

Напомним, что в Чемпионате СКФО – 2015 по шахматам приняли участие 10 команд из регионов Северного Кавказа: Дагестана, Ставропольского края, Чечни и Северной Осетии – Алании. Среди них – победители многих престижных турниров, 3 международных гроссмейстера, 6 мастеров и 25 кандидатов в мастера спорта.

Новости раздела